Погода в районе

пятница, 29 марта

1..3 С

давление 733..735 мм рт.ст., ветер Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Согласование границ как условие кадастрового учета

22.02.2017

Как уже сообщалось ранее, с 1 января 2018 года вводится ограничение на распоряжение земельными участками, предоставленными для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного и гаражного строительства, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Другими словами после указанной даты продажа, дарение и другие сделки с указанными выше участками будут невозможны. В связи с чем необходимо установить точное местоположение границ, которые являются главным индивидуальным признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ, связанных с межеванием.

Если в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ земельного участка или границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН, местоположение их границ подлежит обязательному согласованию между собственниками, вне зависимости от того зарегистрированы права на данные участки и наличия сведений об их координатах в ЕГРН.

Таким образом, к межевому плану должен обязательно составляться акт согласования местоположения границ земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным, если в акте стоят личные подписи всех заинтересованных лиц.

Если собственник смежного участка, получив извещение, не выразил свое согласие или не представил мотивированный отказ от согласования границ, то граница считается согласованной с данным лицом, о чем в акт вносится запись. При этом к межевому плану также должны быть приложены документы, подтверждающие надлежащее извещение владельца смежного участка о проведении согласования. При несоблюдении данного условия осуществление кадастрового учета земельного участка будет приостановлено.

В случае если разногласия в досудебном порядке разрешить не удалось, то решать такой вопрос предстоит в суде.

После вступления решения суда в законную силу собственнику нужно обратиться в орган регистрации прав с заявлением о постановке земельного участка на кадастровый учет или об осуществлении кадастрового учета в связи с уточнением границ участка на основании решения суда.

Все нюансы согласования границ участка должны быть известны кадастровому инженеру, к которому нужно будет обязательно обратиться для проведения кадастровых работ с целью установления точного местоположения границ.

Выбор кадастрового инженера значительно облегчит сервис «Реестр кадастровых инженеров» на сайте Росреестра www.rosreestr.ru, где с помощью фильтрации списка по РПД (результат профессиональной деятельности) вы получите статистическую информацию о профессиональной деятельности того или иного кадастрового инженера (в том числе, проследите количество решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета).

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Составы УИК

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения