Погода в районе

пятница, 29 марта

1..3 С

давление 733..735 мм рт.ст., ветер Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Размещать гостиницы в жилых домах запретят

27.03.2019

Государственной Думой РФ принят проект федерального закона о запрете использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставлять в них гостиничные услуги. Однако сенаторы предложили ввести данный запрет не в ближайшее время, а с 1 января 2020 года, что позволит хостельерам привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями.

Данный запрет связан с тем, что в последнее время участились случаи использования жилых помещений в качестве так называемых «хостелов», мини-гостиниц, что ведет к нарушению жилищных прав других жителей домов, проживающих в смежных с «хостелами» квартирах.

Согласно законопроекту деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения (или совокупности жилых помещений) в нежилое и оснащения указанного помещения оборудованием, необходимым для оказания потребителям услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Жилищный кодекс РФ не исключает возможности перевода в нежилое помещение квартиры в многоквартирном доме при условии, что такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Перечень муниципальных программ

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения