Погода в районе

вторник, 23 апреля

0..-2 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Западный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 23.04.2024

EUR 99,3648

USD 93,2519

www.cbr.ru

Обзор нематодоустойчивых сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2013 году

13.08.2013

Золотистая картофельная нематода, как один из вредоносных почвенных патогенов картофеля, является объектом карантина для России и многих стран мира. Географический ареал очагов золотистой картофельной нематоды на территории Красноярского края ежегодно расширяется и в настоящее время охватывает более 30 районов и городов. Большинство очагов расположено в индивидуальном секторе, где вредоносность нематоды проявляется ежегодной потерей урожая до 90%.

Применение наиболее распространенного в настоящее время химического метода борьбы оказывается невозможным, т.к. вследствие высокой токсичности препараты против цистообразующих нематод не разрешены к применению на территории Российской Федерации.

Наиболее эффективным приемом борьбы с картофельной нематодой является возделывание нематодоустойчивых сортов. Такие сорта картофеля не только дают хорошие урожаи на зараженной почве, но и способствуют её обеззараживанию. Это объясняется тем, что личинки нематоды так же, как и на поражаемых сортах, внедряются в корни картофеля, но вокруг места внедрения образуется слой мертвых клеток корня, который их блокирует. Не окончив цикла развития, нематода прекращает питание и погибает.

В настоящее время в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2013 году, включено 164 сорта картофеля, устойчивых к золотистой картофельной нематоде. Среди них для Восточно-Сибирского округа районировано 10 сортов.

Маделине - столовые раннеспелый сорт. Урожайность 160-250 кг с сотки. Клубень массой 80-115 г, овальный, с мелкими глазками. Кожура и мякоть желтые.

Пушкинец - столовый раннеспелый, кожура кремовая, мякоть белая, масса товарного клубня 100-130 г. Урожайность в среднем 350 ц/га, лежкость 89-96%, содержание крахмала 16-18%, вкус хороший. Устойчив к раку, среднеустойчив к фитофторозу, ризоктониозу, парше обыкновенной, к вирусным болезням, среднеустойчив к черной ножке,

Розалинд - столовый раннеспелый, кожура гладкая, красная, мякоть желтая, масса товарного клубня 59-115 г. Урожайность в среднем 203-223 ц/га, лежкость 89-94%, содержание крахмала 12-13%, Восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве и клубням. Ценность сорта: дружная отдача ранней продукции, высокий выход товарных клубней, выравненность и высокие вкусовые качества их.

Юбиляр - столовый раннеспелый, кожура красная, мякоть желтая, масса товарного клубня 34-210 г. Урожайность в среднем 167-360 ц/га, лежкость 88%, содержание крахмала 14,5-15,7%. Умеренно устойчив к возбудителю фитофтороза, устойчив к морщинистой мозаике.

Северный – столовый раннеспелый, кожура красная, мякоть желтая, масса товарного клубня 80-115 г. Урожайность в среднем 203-310 ц/га, лежкость хорошая, содержание крахмала 14,5-15,7%. Умеренно устойчив к возбудителю фитофтороза, устойчив к морщинистой мозаике.

Розара – универсальный раннеспелый сорт, кожура красная, мякоть желтая, масса товарного клубня 80-115 г. Урожайность в среднем 203-310 ц/га, лежкость хорошая, содержание крахмала 12-16%. Устойчив к раку, картофельной нематоде, относительно устойчив к фитофторозу, парше обыкновенной. Ценность сорта: получение ранней продукции, отличные вкусовые качества, высокая товарность, нематодоустойчивость.

Сафо - среднеспелый столовый, кожура светло-бежевая, мякоть кремовая, масса товарного клубня 111-232 г. Урожайность в среднем 183-395 ц/га, лежкость хорошая, содержание крахмала 12,7-16,7%. Устойчив к раку, картофельной нематоде. По данным оригинатора устойчив к морщинистой и полосчатой мозаике, скручиванию листьев.

Танай - среднеранний столовый сорт с урожайностью до 500 кг с сотки. Клубень массой 100-190 г, овальный, с мелкими глазками. Кожура и мякоть желтые. Устойчив к золотистой картофельной нематоде.

Хозяюшка - среднеспелый столовый, кожура красная, мякоть белая до кремовой, масса товарного клубня 120-175 г. Урожайность в среднем 300-400 ц/га, лежкость хорошая, содержание крахмала 17-22%. Устойчив к раку, картофельной нематоде, вирусным болезням. Среднеустойчив к фитофторозу, альтернариозу, ризоктониозу и обыкновенной парше.

Мустанг - столовый среднепоздний сорт с урожайностью до 350 кг с сотки. Венчик от среднего до крупного размера, красно-фиолетовый. Клубень массой до 150 г, овально-округлый, с глазками средней глубины. Кожура красная. Мякоть желтая, рассыпчатая. Хорошо хранится, устойчив к золотистой картофельной нематоде.

Еще 20 сортов картофеля районировано для Дальневосточного региона и Западно-Сибирского округа, среди которых: Аврора, Алмаз, Ароза, Астерикс, Зекура, Каратоп, Кетский, Крепыш, Ладожский, Лига, Метеор, Миранда, Наяда, Радонежский, Ред Леди, Ред Скарлет, Рождественский, Сантэ, Спринт и Юна.

Бочарова Наталья Владимировна,

государственный инспектор Межрайонного отдела по Западной группе районов Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Муниципальный долг

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения