Погода в районе

суббота, 20 апреля

0..-2 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

Профилактика правонарушений террористической и экстремистской направленности

07.10.2013

Приоритетным направлением борьбы с правонарушениями террористической и экстремистской направленности является их профилактика.

Однако до настоящего времени указанным вопросам должного значения не уделялось ни образовательными учреждениями, ни юридическими лицами, ни администрациями г. Боготола и Боготольского района.

Боготольской межрайонной прокуратурой принимаются исчерпывающие меры, направленные на коренное изменение ситуации в указанном направлении.

В работе по профилактике правонарушений террористической и экстремистской направленности негативно сказывается бездействие образовательных учреждений, иных организаций, по непринятию мер к ограничению доступа посторонних лиц на территории указанных объектов.

В ходе проведенных прокуратурой проверок в период 2012 года, выявлены факты нарушений действующего законодательства, в части отсутствия ограждения во многих образовательных учреждениях г. Боготола и Боготольского района.

По выявленным фактам нарушений законодательства Боготольской межрайонной прокуратурой неоднократно вносились представления, с требованием устранить указанные нарушения, и привлечь к ответственности виновных лиц.

Однако коренного изменения в сложившейся ситуации не наблюдалось, ограждения так и не устанавливались, а имевшиеся не всегда находились в надлежащем состоянии, и не обеспечивали пропускного режима, что в случае возникновения опасности ставило под угрозу жизнь и здоровье посетителей указанных учреждений, а именно детей.

С целью изменения указанной ситуации Боготольской межрайонной прокуратурой в районный суд в 2012 году были направлены исковые заявления о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления и образовательных учреждений по необеспечению безопасности, антитеррористической защищенности образовательных учреждений, и обязании образовательных учреждений установить ограждение по всему периметру школ, обеспечению контрольно-пропускного режима проезда автотранспорта на территории учреждений.

По результатам рассмотрения в Боготольском районном суде исковых заявлений Боготольской межрайонной прокуратуры, требования прокурора удовлетворены, судом приняты решения об обязании образовательных учреждений (СОШ № 6, 4, 2), и органов местного самоуправления, в срок до 01.01.2013 установить ограждение по периметру школ, обеспечив контрольно-пропускной режим проезда автотранспорта на территории вышеуказанных учреждений. По исковому заявлению в отношении МКОУ Большекосульская СОШ, судом производство по делу прекращено, в связи с добровольным исполнением ответчиком заявленных требований.

В настоящее время результаты проделанной Боготольской межрайонной прокуратурой работы видны на примере МБОУ СОШ № 4, МБОУ СОШ № 2 г. Боготола, по периметру которых установлены новые ограждения, исключающее нахождение на территории вышеуказанных школ посторонних лиц, что хоть и в минимальной части, но обеспечивает безопасность обучающихся детей.

При этом всегда следует помнить о том, что потери, в том числе материальные, при осуществлении мероприятий по предупреждению правонарушений террористической и экстремистской направленности гораздо меньше, чем при ликвидации их последствий, при этом во втором случае их не всегда возможно оценить и восполнить.

Помощник Боготольского

межрайонного прокурора

юрист 1 класса В.А. Ковалев

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения