Погода в районе

пятница, 29 марта

1..3 С

давление 733..735 мм рт.ст., ветер Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Семинар «Повышение эффективности производства и реализации продукции животноводства при развитии малого бизнеса»

08.10.2013

3 октября 2013 года Администрацией Боготольского района в рамках реализации муниципальной целевой программы "Сохранение и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Боготольском районе на период 2011-2013 годы" был проведен семинар на тему: «Повышение эффективности производства и реализации продукции животноводства при развитии малого бизнеса».

Цель семинара – повышение эффективности ведения и развития сельских подворий.

Участники семинара - владельцы личных подсобных хозяйств, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и лица, желающие заниматься предпринимательской деятельностью в  области животноводства. В семинаре участвовали не только жители сел района, но и горожане.

В семинаре приняли участие глава администрации района Н.В.Красько, руководители и специалисты структурных подразделений администрации района, представители службы занятости населения, специалисты ветеринарной службы и ветеринарного надзора, торговых предприятий, руководители ООО «Август Милк».

Приятно удивила участников семинара организованная выставка-дегустация сельскохозяйственной продукции личных подсобных хозяйств, КФХ, индивидуальных предпринимателей. Здесь была и выпечка ИП Г.В.Дука, мясная продукция главы КФХ И.И.Якищик, молочная продукция ООО «Арга Плюс», КФХ Р.И.Коротченко, запашистый мед В.И.Янченко и многое другое.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель главы администрации района по финансово-экономическим вопросам А.И.Бужак, подчеркнув особое значение сельскохозяйственной и в особенности, животноводческой отрасли для мест­ной экономики.

Анна Ивановна отметила в своей речи, что на селе есть немало инициативных и предприимчивых людей, способных реализовать свой потенциал, развивающих подсобные хозяйства и обеспечивающих крепким доходом свои семьи. Развитие ЛПХ и других форм предпринимательской деятельности в сельской местности – это важные аспекты, связанные с обеспечением занятости населения, сохранением уклада сельской жизни.

Начальник отдела экономики и планирования администрации района Татьяна Николаевна Купилова подробно рассказала о формах и направлениях муниципальной поддержки субъектов малого предпринимательства в Боготольском районе, а начальник отдела КГКУ «Центр занятости населения г. Боготола» Татьяна Михайловна Фомина о государственной поддержке.

Без современных и эффективных подходов развитие сельских подворий сегодня уже не возможно. Поэтому большой блок семинара был посвящен решению проблем повышения конкурентоспособности местных продуктов животноводства. Этой теме было посвящено выступление ведущего специалиста отдела сельского хозяйства администрации района Галины Александровны Гриневой. Она охватила множество вопросов, в т.ч.

соблюдение технологии производства молока и мяса в сельских подворьях и КФХ, кормление и содержание сельскохозяйственных животных, искусственное осеменение сельскохозяйственных животных и его организация, качество кормов для личного подворья и КФХ.

В увеличении поголовья крупного рогатого скота, повышении его сохранности и продуктивности большое значение имеет полноценное кормление молодняка. Соответственно большой практический ин­терес представляло выступление генерального директора ООО «Август Милк-Москва» Валерия Анатольевича Будунаева. Компания ООО «Август Милк» является разработчиком и производителем заменителей молока для сельскохозяйственных животных. В своем выступлении, Валерий Анатольевич отметил, что до сих пор многие хозяйства используют для выращивания телят цельное молоко, расходуя его не менее 350–400 кг на голову, что обходится дороже, чем концентрированные корма. Все это удорожает стоимость приростов живой массы телят, сокращает производство товарного молока и снижает его рентабельность, а значит, и эффективность молочного скотоводства. Использование в кормлении телят заменителя цельного молока (ЗЦМ) позволяет существенно уменьшить расход коровьего без ущерба для здоровья. Успех применения ЗЦМ зависит от совершенства рецептур и полноценности применяемых компонентов. Все желающие участники семинара могли получить бесплатно в небольшом объеме такие корма-заменители цельного и обезжиренного молока (ЗЦМ и ЗОМ) от производителя.

Без современных подходов к ветеринарному обслуживанию сельскохозяйственных животных в ЛПХ и КФХ вырастить здоровое животное невозможно. Цибулько Инна Валерьевна - начальник КГКУ « Боготольский отдел ветеринарии», Иванова Светлана Владимировна-главный ветеринарный врач КГКУ « Боготольский отдел ветеринарии», другие специалисты ветеринарной службы подробно рассказали о мероприятиях по профилактике инфекционных заболеваний животных, о ветеринарно-санитарных требованиях при производстве и реализации продукции животноводства.

И конечно, нельзя не отметить выступление индивидуального предпринимателя, главы КФХ Доброходова Дмитрия Николаевича - «Как стать успешным фермером». И это неспроста. Ведь Дмитрий Николаевич победитель краевого конкурса начинающих фермеров, получивший грант в 1,5 миллиона рублей для развития хозяйства. Кроме него, есть в районе еще один такой же грантополучатель- глава КФХ Якищик Федор Дмитриевич.

Во время проведения семинара участники семинара задавали вопросы, на которые тут же получала исчерпывающие ответы.
В конце семинара Галина Александровна Гринева поблагодарила всех: и присутствующих, и выступающих, выразила уверенность в том, что полученная информация и рекомендации будут использованы в практической деятельности.

В заключение семинара участники обменялись своими предложениями по вопросу развития малых форм хозяйствования в Боготольском районе, поблагодарили организаторов семинара за возможность получения качественных знаний.

Всем слушателям семинара были вручены сертификаты установленного образца.

Начальник отдела экономики и планирования                                                                            Т.Н.Купилова

Администрации Боготольского района

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения