Погода в районе

суббота, 20 апреля

0..-2 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

Бабушкины грядки

28.10.2013

В одном из живописных уголков Боготольского района, недалеко от реки Чулым расположено село Александровка. 1 ноября 2000 года здесь был открыт Дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов именуемый далее отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов села Александровка. Общая площадь здания 582 м2 , приусадебный участок 14 соток. Численность работающих в отделении составляет 16 человек. Численность проживающих в учреждении 17 человек. Из них 4 человек – 60-74 года, 11 человек – 75-89 лет, 2 человек – 90 лет. В том числе ветераны труда – 6 человек, участники трудового фронта- 6 человек

Среди 17 человек, проживающих в отделении более половины пожилых людей физически активных и они , могли бы выполнять посильную работу на приусадебном участке. Все они прожили всю жизнь в сельской местности и привыкли работать на земле, поэтому бабушки высказывали пожелания того, чтобы на их приусадебном участке появились цветочные клумбы, грядки и кустарники. Все это натолкнуло нас, сотрудников Муниципального бюджетного учреждения Комплексного Центра социального обслуживания населения «Надежда» Боготольского района, на создание проекта под названием «Бабушкины грядки».

Цель и задачи проекта :

Повышение социальной активности пожилых людей, проживающих в отделении Боготольского района.

- вовлечение пожилых людей в работу по благоустройству и озеленению приусадебного участка отделения,

- проведение совместной акции с общеобразовательной школой «Бабушкины грядки»,

- вовлечение в социально – полезную деятельность не менее 20 волонтеров из числа детей и подростков с. Александровка, 15 - из школы искусств г. Боготола,

- проведение культурно-просветительских мероприятий для детей, подростков, а так же пожилых людей, проживающих в отделении.

Основная целевая группа проекта - престарелые одинокие пенсионеры, проживающие в отделении ( 17 человек).

В результате работы по проекту было проведено оформление территории отделения временного проживания граждан с. Александровки, создана зона отдыха для проживающих там пенсионеров, место для полезного физического труда и отдыха. Тем самым мы помогли администрации села в решении проблемы благоустройства территории. Совместно с СДК с. Александровка было проведено пять праздничных мероприятий: «Этот День Победы», «Вот так овощ», «Осенние посиделки», «Готовимся к зиме», «Нам года не беда , коль душа молода», в результате чего жители отделения получили хорошее настроение, заряд бодрости , а дети – воспитание чувства доброты и милосердия по отношению к старшему поколению.

Запланированные результаты были достигнуты до конца работы по проекту и в полном объеме. Жители отделения получили зону отдыха и возможность реализовать свои потребности : поработать с землей, цветами, овощами, а также поднять свой жизненный тонус.

Было налажено сотрудничество между сельским Домом Культуры, местной школой и отделением временного проживания. Дети местной школы взяли шефство над престарелыми жителями отделения и инвалидами.

Престарелые одинокие пенсионеры и инвалиды получили возможность отдыхать, получать хорошее настроение, реализовать свои потребности.

Обслуживающий персонал – возможность облагораживать территорию отделения.

Дети, учителя местной школы, работники СДК – условия для усиления контакта с престарелыми гражданами.

Проект полезен как для заявителей, так и для исполнителей, так как в результате его реализации расширяется проектный опыт, появляются новые партнеры. Основными исполнителями проекта «Бабушкины грядки» стали руководитель и сотрудники МБУ КЦСОН «Надежда».

Мероприятия по оформлению территории отделения, благоустройству зоны отдыха, места для полезного физического труда и отдыха будут проводиться ежегодно. Мероприятия, проводимые работниками СДК и детьми и учителями местной школы, станут традиционными, во время которых будут привлекаться спонсоры.

Директор МБУ КЦСОН «Надежда»

В.М. Сакова

Заведующие отделением социальной

помощи на дому МБУ КЦСОН «Надежда»

Е.В. Синькова

И.А. Зайка

Заведующая отделением временного проживания

с. Александровка МБУ КЦСОН «Надежда»

Г.А. Книга

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Поддержка местных инициатив

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения