Погода в районе

четверг, 18 апреля

3..5 С

давление 736..738 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 2 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 18.04.2024

EUR 100,2787

USD 94,3242

www.cbr.ru

В Боготольском районе прошла Неделя культуры

10.04.2009

Последняя неделя минувшего месяца прошла в Боготольском районе под знаком Культуры. С 21 по 25 марта в деревнях и селах проводились мероприятия, посвященные 75-летию Красноярского края.

Открыл Неделю культуры День театрального творчества, который состоялся в Боготольском СДК. В рамках этого дня прошел районный конкурс чтецов по произведениям Александра Сергеевича Пушкина. Следующим в череде культурных мероприятий стал конкурс народного творчества «Играй гармонь». В предпоследнее мартовское воскресенье Критовский СДК собрал любителей русских народных песен и танцев. В День культурного наследия, 23 марта, в Боготольской районной библиотеке прошло тематическое мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Работники библиотеки подготовили интересное театрализованное представление. Собравшиеся зрители — учителя и учащиеся Боготольской СОШ — оказались в настоящей Диканьке, услышали биографию известного писателя из уст самой Солохи (Елена Отт), посмотрели фрагменты кинофильма «Вечера на хуторе близ Диканьки». В этот день мероприятие по душе смогли найти не только почитатели произведений классика русской литературы, но и музыки. В ДМШ с. Боготол состоялся концерт учащихся и преподавателей для родителей и гостей школы.

Завершающим в череде мероприятий Недели культуры стал районный конкурс среди работников культучреждений «Краса культуры-2009». В свой профессиональный праздник, 25 марта, деятели культуры соревновались между собой в умении представить себя, конкурсах пародий и оригинальных костюмов. Членами жюри была названа победительница. Ею стала художественный руководитель Юрьевской ЦКС Елена Асадчик.

Значимость прошедшей Недели культуры определяет высокая просветительская миссия культработников Боготольского района. Ведь именно они трепетно хранят и поддерживают культурные традиции, воспитывают в людях нравственность, доброту. Благодаря их усилиям, опыту, знаниям и таланту обеспечивается надежная связь между поколениями, развитие новых возможностей для культурного диалога. Остается добавить, что Неделя культуры прошла под руководством специалистов отдела культуры и молодежной политики администрации Боготольского района (начальник М.Г. Коноваленкова).

А. Борисова

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения