Погода в районе

пятница, 19 апреля

5..7 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 3 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

Фестиваль детского и молодежного экранного творчества им.В.Трегубовича – 2013

03.12.2013

С 28 по 30 ноября 2013 года на территориях города Боготола и Боготольского района прошел фестиваль-конкурс детского и молодежного экранного творчества им. Виктора Ивановича Трегубовича. Данный проект реализуется уже в течение 5 лет и в этом году мероприятие проходило при поддержке Министерства культуры Красноярского края, фонда М.Прохорова. Учредителями и организаторами являются Администрация Боготольского района, отдел культуры и молодежной политики, централизованная клубная система с.Юрьевка. Партнерами выступили Краевое учреждение культуры «Красноярский кинограф» в лице Валуева И., Медведева С., Гаврилова А., Сибирский федеральный университет в лице преподавателя Лузана В. г.Красноярск, а так же учреждения города Боготола: культурно-досуговый центр «Зодиак» (Зайцев Н.), Краеведческий музей в лице Борошенко А., телекомпания «Эфир» (Рахалина Г.), информационное агентство «Новое время» (Снопков Я.).

На протяжении трех дней культурная жизнь города и района была наполнена мероприятиями, связанными с кино. 28 ноября во Дворце культуры железнодорожников состоялось торжественное открытие, на котором почетными гостями стали родные и близкие Виктора Трегубовича, а так же те молодые авторы, которые представили на конкурс свои работы. Стоит сказать, что в этом году их было рекордной количество, а именно около 70 работ с таких территорий как: города Назарово, Ачинск, Канск, Лесосибирск, Бородино, Мариинск, Боготол, Минусинск, районы - Большеулуйский, Бирилюсский, Тюхтетский, Назаровский, Боготольский, поселок Кедровый. На торжественном открытии фестиваля гости и участники еще раз вспомнили о нашем земляке Викторе Трегубовиче и его творчестве. Очень приятно, что данное мероприятие с каждым годом не только расширяет свои границы, но и приобретает качественно новый уровень.

Но, пожалуй, главные события разворачивались на территории базы отдыха «Дружба» в с.Красный Завод. Именно там проходила творческая лаборатория и все ее участники постигали азы кинопрофессии. На протяжении двух дней были организованы мастер-классы и лекции по операторскому и режиссерскому мастерству, написанию сценария фильма, работе со звуком и светом. Дети и молодежь учились брать интервью, создавать сюжет, монтировать отснятый материал. Программа была настолько насыщенной, что участники лаборатории практически не выходили на улицу и не делали перерывов в работе. По результатам лаборатории был выдан и готовый продукт, а именно небольшой сюжет о самой лаборатории и её участниках.

30 ноября в культурно-досуговом центре «Зодиак» г.Боготола прошло закрытие фестиваля, на котором присутствовали все участники конкурса, а так же дети и молодежь города и района. На закрытии фестиваля лучшие авторы получили дипломы победителей и подарки за участие в конкурсе.

В состав жюри 2013 года вошли специалисты краевого учреждения культуры «Красноярский кинограф»- Валуев И., Медведев С., Гаврилов А., член союза кинематографистов России, председатель Красноярского отделения членов союза кинематографистов Зайцева И., главный редактор телекомпании «Эфир» Рахалина Г. Эти люди на протяжении 3 дней просматривали работы конкурсантов, а на закрытии наградили лучших. В номинации «Социальная реклама»

1 место – Многопрофильный молодежный центр Большеулуйского района с работой «Подари семью»,

2 место – Мельников Алексей с.Тюхтет с работой «Недалекое будущее»,

3 место - Творческий коллектив «Объектив» г.Ачинск с работой «Помни – жизнь прекрасна».

Номинация «Документальный фильм»

1 место – Юлия Трофимова г.Мариинск – «Территория памяти»,

2 место – Ачинский городской телеканал с работой «Отречение»,

3 место – Видеостудия Канского морского кадетского корпуса – «Герой России Владимир Боровиков».

Номинация «Анимационный фильм»

1 место – Детская художественная школа г.Лесосибирска –мультфильм «Случай с Евсейкой»,

2 место – Медиастудия «Максимум» Дом детского творчества г.Боготол – мультфильм «Love story»,

3 место – Булатовы Владимир и Дмитрий с.Новобириллюсы – мультфильм «Инопланетные приключения»

Номинация «Музыкальный видеоклип»

1 место – Лаврентьев Сергей г.Ачинск – клип «Мама»

2 место – Лаврентьев Сергей г.Ачинск – клип «С днем рождения, Ачинск!»

3 место – объединение «Собеседник» Тюхтетская СОШ №2 – клип «Завалинка».

Номинация «Игровой фильм». В этой номинации было определено только 1-е место и его получила Шлома Анастасия г.Мариинск с фильмом «Я».

Номинация «Учебно-методический фильм». В данное номинации 1-е место присуждено не было.

2 место – видеостудия Канского морского кадетского корпуса с фильмом «ФЕНоменальный замедлитель»,

3 место – видеостудия «Объектив.com» г.Ачинск с фильмом «Гиподинамия».

Решением жюри были присуждены специальные призы следующим авторам:

Ачинскому медицинскому техникуму «За верность идее», Ачинскому детскому дому приз «Дебют – 2013». Приз «За инновационный подход» получил коллектив Дома Детского творчества г.Боготола.

Особые слова благодарности хочется сказать тем, кто не остался равнодушен и финансово поддержал фестиваль им.В.Трегубовича. А именно – Местный благотворительный фонд социальной поддержки «Во благо» (Катаровский М.), ИП Левченко И., ИП Курбанова Е., ИП Полянская А. Спасибо вам большое от организаторов и участников фестиваля.

Закончился фестиваль 2013 года, и мы призываем молодых авторов, работающих в экранных технологиях уже сегодня начать подготовку к фестивалю детского и молодежного экранного творчества им.В.Трегубовича – 2014.

М.Коноваленкова

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Вакансии

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения