Погода в районе

пятница, 19 апреля

5..7 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 3 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

30 лет творческого пути районного Дома культуры

13.01.2014

Новогодние мероприятия в Районном Доме культуры начались с юбилейного концерта посвященного 30-летию Дома культуры с. Вагино и 30 – летнему юбилею ансамбля «Вагинские напевы».

У ансамбля сегодня юбилей!

И Дом культуры сегодня именинник!

Десять тысяч - славных дней,

С нами он идет по нашей жизни!

Юбилей, какое это слово!

Это праздник! Это торжество!

Это день когда друзей так много,

И в этом доме радость и тепло!

Вот уже 30 лет Дом культуры с.Вагино объединяет жителей села. Много людей прошло через его сцену. Кто-то уходил, посчитав наши увлечения неинтересными, но многие оставались, и дарили радость зрителям. Сейчас в Доме культуры работает 15 клубных формирований: это кружки и клубы по интересам для детей и взрослых. А без ансамбля русской народной песни «Вагинские напевы» невозможно представить жизнь Дома культуры, ведь в нем находятся все звезды художественной самодеятельности нашего села, известные не только в районе, но даже в крае.

Ансамбль русской песни «Вагинские напевы» сформировался в декабре 1984 года в Вагинском сельском Доме Культуры. Более 20 лет возглавлял коллектив - Лазин Владимир Иванович. А в настоящее время руководителем является Равиль Хусаинович Исангулов. Сейчас в ансамбле занимается 15 человек. Состав коллектива постоянно пополняется молодыми участниками.

Ансамбль живёт яркой творческой жизнью, активно участвует в конкурсах и фестивалях, ярмарках и концертах самодеятельного народного творчества не только в родном селе и районе, но и на краевом уровне. Творческие достижения коллектива свидетельствуют о профессиональном росте исполнителей, у которых уже сейчас имеются постоянные зрители. В результате творческой деятельности ансамбль сохраняет и приумножает национальные культурные традиции, привлекает внимание зрительской аудитории к лучшим образцам хорового и вокального искусства, о чём свидетельствует большое количество грамот, дипломов и благодарственных писем. Только за последние 3 года ансамбль русской народной песни «Вагинские напевы» выступил в 60 концертах.

Во все времена в состав ансамбля «Вагинские напевы» входили семейные династии - это замечательная семья Лазиных – 6 детей, - 6 внуков, большая семья Тимохиных 3-е детей и 6 поющих внуков. Ведущий специалист отдела культуры и молодёжной политике О.А. Симон вручила благодарственные письма и поздравила семейные династии.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес первых работников Дома культуры, которые стояли у истоков и вложили свою душу, свою любовь в развитие культуры, это - Тимохин Николай Дмитриевич, Звягина Раиса Сергеевна, Качкина Валентина Степановна.

Директор Районного Дома культуры Л.М. Боровкова поздравила почетных участников художественной самодеятельности Дома культуры. Почетные - это значит, почитаемые за многолетний труд на сцене, за выдержку и терпение на репетициях и конечно за любовь к песне. Они внесли огромный вклад в становление ансамбля «Вагинские напевы» это:

Малькова Любовь Алексеевна, Гусарова Надежда Викторовна, Иваненко Галина Михайловна, Тимохина Галина Дмитриевна, Тимохин Геннадий Дмитриевич, Тимохин Николай Дмитриевич.

Благодарственными письмами от Главы администрации Боготольского района Н.В. Красько были отмечены все работники Районного Дома культуры.

Особую благодарность хочется выразить творческим коллективам принявшим участие в юбилейном концерте это: Образцовый хореографический ансамбль «АНТРЕ» руководитель Л. Сокольникова, танцевальный коллектив «SUPER STAR» руководитель М. Гуркова, солистов проекта «Музыкальный перекрёсток» - Н. Шмарловскую, Р. Исангулова и Е.Ускова, семью Плесцовых Ирину и Игоря, коллектив сельского Дома культуры с. Юрьевка.

30 лет – немного, но за этой датой – дни, годы плодотворного труда творческих людей, которые приносили людям радость, отдавали все свои силы и время для развития культуры на селе.

Спасибо всем, за теплые аплодисменты, спасибо за любовь к песне, за любовь к Дому культуры, за любовь к родному селу!

Художественный руководитель РДК Н.В. Ольховская

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Выборы 2016

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения