Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Сюрприз в пакете с семенами

05.03.2014

В конце зимы и в начале весны прилавки магазинов с семенами наводняет огромное количество красивых пакетиков. Продавцы расхваливают новые необычные сорта. Однако новый - не значит хороший. Специалисты Россельхознадзора предупреждают покупателей: многие новинки не прошли необходимых проверок - их качество и даже безопасность никто не гарантирует.

Так, на продажу выставляют семена, не включённые в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации. А торговля таким товаром по закону запрещена.

Прежде чем попасть в Государственный реестр, новый сорт в течение нескольких лет проходит государственные испытания в разных климатических условиях на территории России, где сравниваются показатели всхожести, урожайности, а так же вкусовые качества сорта.

Госреестр обновляется каждый год - в него добавляются новые сорта и исключаются уже неактуальные.

Вместе с тем, сорта, хорошо зарекомендовавшие себя за долгие годы, остаются в этом списке десятилетиями. Здесь можно найти, например, сорт моркови Нантская 4, который вывели в 1940 году, или томаты сортов Перемога, Талалихин 50-х годов.

Если семена не включены в данный документ, то получение урожая от посева таких семян ставится под большое сомнение.

Кроме того, в Госреестр не могут попасть генномодифицированные сорта. ГМО – тема очень серьезная и неоднозначная. Пока нет твердого, однозначного ответа на вопрос, опасны или безвредны для человека генномодифицированные продукты. Но в одном покупатель может быть уверен: присутствие сорта в списке государственного реестра гарантирует отсутствие в выросшем из семени помидоре или морковке генов не только совсем посторонних растений, но и животных.

Понятно, что люди хотят новинок. Покупателю хочется сорт и скороспелый, и урожайный, и чтобы не портился, и лежкость хорошая была. Но если томат год лежит и не портится, стоит уже задуматься: а полезен ли он для человека?

Сегодня, когда государственные селекционные институты переживают не лучшие времена, очень часто выведением новых сортов занимаются частные фирмы. Большая часть таких новинок сразу попадает в продажу, не пройдя государственных испытаний. То же касается и сортов, выведенных за границей.

Выведение нового сорта - очень трудоемкое дело. Сначала нужно изрядно потрудиться, чтобы его вывести, потом потратить силы и время на испытания. Проще купить семена и расфасовать их под новыми названиями. Этим грешат даже проверенные фирмы. Покупатели им доверяют, поэтому охотно приобретают предлагаемый товар.

Чтобы привлечь покупателей, фирмы также нередко используют «соблазнительные» названия. Так, на прилавках часто можно встретить семена огурцов Закусон, Не грусти-похрусти и Русская закуска, моркови Сливочная помадка, Мармеладка, Сладкая девочка, кабачка Завтрак нефтяника.

Кроме того, зачастую фирмы указывают на упаковках названия, созвучные или напоминающие сорта, допущенные к использованию: ООО «Агрофирма Аэлита» реализует сорт моркови Детская сладкая, а в Госреестр внесен сорт Детская сладость; ООО «Семена НК» предлагает к продаже семена сортов редиса Французский завтрак, Французский полдник и Французский ужин – в Госреестр включен только сорт Французский завтрак.

Специалисты убедительно рекомендуют садоводам и огородникам не вестись на громкие новые названия.

По результатам проведенных специалистами Управления Россельхознадзора в 2013 году проверок индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговлей семенами на территории Красноярского края, выявлены факты реализации семян сортов овощных культур, не включенных в Государственный Реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

По закону такие семена продавать запрещено, поэтому нерадивые продавцы наказаны штрафом. Только вот главная проблема в том, что по современному российскому законодательству штрафы за такие нарушения просто мизерные: для индивидуальных предпринимателей, которые чаще всего и торгуют семенами, — от 500 до 1000 рублей. Продавцу проще заплатить штраф, чем выполнять закон.

Единственный способ противостоять этому – потребительская грамотность. Даже семена вполне легальных сортов продаются сплошь и рядом без документов о качестве. Не стесняйтесь спрашивать у продавцов документы на товар. В конечном счете, безопасность урожая садоводов – в большей степени в руках самих садоводов.

Полный Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию сортов легко можно найти в Интернете на сайте Госреестра — www.gossort.com.

По интересующим вопросам можно обращаться в Межрайонный отдел по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю по адресу: Красноярский край, г. Назарово, ул. Березовая Роща, 3-1, тел: 8(39155) 72189.

05.03.2014

Государственный инспектор Межрайонного отдела

по ветеринарному и фитосанитарному надзору

по Западной группе районов

Черепанова Елизавета Резоевна,

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения