Погода в районе

пятница, 29 марта

1..3 С

давление 733..735 мм рт.ст., ветер Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Не житье, а масленица

12.03.2014

Самым веселым, разгульным народным праздником с незапамятных пор на Руси слыла Масленица, совпадающая с так называемой сырной неделей или мясопустом православного месяцеслова. Сама природа к этому времени принимается ликовать, как бы предчувствуя приближение Весны.

Масленичная неделя наполнена многочисленными магическими обрядами. Одни из них имеют аграрную направленность, другие- скотоводческую, третьи призваны обеспечить достаток и изобилие в доме. Сотрудники Районного Дома культуры и Вагинской библиотеки провели цикл мероприятий, направленных на возрождение народных традиций и обрядов.

27 февраля библиотеку посетили Масленица и Весна. В ярком наряде, да щедро накрытым столом с блинами встречали они своих гостей. С поговорками и прибаутками поведали они присутствующим о происхождении и значении праздника, об обрядах и народных приметах. В течение встречи они загадывали загадки, проводили познавательную викторину. Все вместе складывали «блинные» пазлы, вспоминали название и ритуальное значение каждого дня масленицы. В завершение изготовили чучело Масленицы.

Одним из ярких событий стало шествие ряженых с чучелом, Ярилом-солнышком и призывом «Прощай, Масленица!». Дети выкрикивали обрядовые заклички. Не отставали от ребят и взрослые. С плясками и песнями под русскую гармошку, угощали прохожих блинами с маслицем. По пути к шествию ряженых присоединялись жители села от мала до велика. Сил, энергии, задора хватало на все, поскольку царила атмосфера всеобщей радости и веселья.

В конце провели традиционный обряд сжигания чучела «Масленицы», припевая:

« Масленица, прощай!

А на тот год опять приезжай!»

По весеннему теплая, солнечная погода сопутствовала проведению одному из любимейших праздников русского народа, удалому размаху которого открывается простор в живучих обрядах и обычаях.

Кидяева О.С.,

Методист

М.В. Трошина

Зав. библиотекой

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Муниципальный долг

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения