Погода в районе

четверг, 28 марта

-1..-3 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 28.03.2024

EUR 100,2704

USD 92,5919

www.cbr.ru

Конкурс театрального творчества «Маска-2014»

03.04.2014

Мы открываем дверь в волшебный мир искусства,

В нём Гении живут и Музыка звучит.
В том мире никогда Душе не будет пусто,
В том мире дух поэта сегодня говорит
.

Конкурс театрального творчества «Маска-2014» Боготольского района, прошедший 28 марта в Районном Доме культуры Боготольского района, был посвящён 200-летию со дня рождения русского поэта и драматурга Михаила Юрьевича Лермонтова, чье творчество - одна из самых великих вершин русской и мировой литературы. Имя Лермонтова навечно вошло в культурную жизнь России, плеяду гениальных стихотворцев, творящих своим даром российскую звёздную судьбу.

Целью конкурсного мероприятия стали поддержка и развитие всех видов любительского театрального искусства, пропаганда образа жизни, нацеленного на духовное развитие и творческую активность, среди детей и молодёжи.

В программе конкурса принимали участие детские и взрослые любительские театральные коллективы и чтецы Боготольского района.

По итогам конкурса компетентное жюри в составе руководителя отдела культуры и молодежной политики Боготольского района Коноваленковой М.Г., ведущих специалистов отдела культуры и молодежной политики Симон О.А. и Артемкиной Н.В., определяли победителей в номинациях «Театральная миниатюра» и «Индивидуальное исполнительство».

На протяжении всего вечера на сцене царила атмосфера XIX века. В полумраке, под свет горящих свечей, просматривался образ ведущих - красивой пары тех времен. Ведущие Анастасия Экарт и Сергей Чекмарёв создавали лирические образы поэта через чтение стихов, высказываний его современников, дневниковых записей и писем.

Открыл конкурс театрального творчества «Маска-2014» театральный коллектив Районного Дома культуры литературной композицией «Гений-поэт». Художественное чтение не оставило равнодушными ни зрителей, ни членов жюри. В исполнении разновозрастных конкурсантов прозвучали стихи и отрывки из поэм, созданных поэтом в различные периоды его жизни. Были показаны театральные миниатюры из таких произведений как: «Демон», «Маскарад» в исполнении участников Боготольского Молодёжного центра «Факел» и конкурсантов из с. Александровка. Своими выступлениями ребята произвели яркие впечатления на зрителей. Дуэт преподавателей Детской музыкальной школы (ТимошкинаН.А., Рудова Т.А.) порадовал профессиональным исполнением романса на стихи М. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу». Ребята из с. Юрьевка своей постановкой «Святая обитель» вовлекли зрителя в святая святых – храм. Звон колоколов, тихий молебен - все это на минутку перенесло зрителя в особую духовную атмосферу. Красивым дополнением к конкурсу прозвучал романс в исполнении дуэта Н. Морозовой и С. Мартынова.

На конкурсе было показано 17 номеров в различном жанровом исполнении и по итогам конкурса были определены победители. В номинации «Индивидуальное исполнительство» (возрастная категория до 14 лет) места распределились следующим образом: 1 место заняла Фадеева Маргарита (п.Ч айковский), 2 место – Брызгалова Алена (д. Ильинка), 3 место – Симанович Никита (д. Булатово). В возрастной категории 14 – 20 лет 1 место по праву досталось Фельзингер Сергею (с. Критово), 2 место – Леоновой Алене (п. Чайковский), 3 место - Назарову Ивану (п. Чайковский). В номинации «Театральная миниатюра» победителями стали: Молодежный центр «Факел» Боготольского района (1 место), МБУК ЦКС с.Юрьевка (2 место), МБУК ЦКС с.Критово (3 место). Всем конкурсантом были вручены дипломы участника конкурса театрального творчества «Маска-2014».

Районный Дом культуры благодарит режиссёра народного театра «Skena» Надежду Борисовну Панкову за оказанную помощь в проведении мероприятия.

Художественный руководитель

районного Дома культуры: Н.В.Ольховская

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения