Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

«Проталинка» закликает весну

03.04.2014

В марте, на смотре школьной самодеятельности и в городе Красноярске на конкурсе «Из века в век», образцовый фольклорный ансамбль «Проталинка» детской музыкальной школы Боготольского района закликала весну, созывала птиц.

За сценическое воплощение обряда ансамблю был присужден Диплом III степени. И снова «Проталинка» среди трех десятков коллективов оказалась в числе лучших.

В старину дети закликали птиц стоя где-нибудь на куче соломы, зароде. Соревновались на чьей улице получалось громче, заливистее, красивее! Птицы прилетали шумные, драчливые, звонкоголосые, как певуньи «Проталинки». На душе становилось тепло, светло и от щебета птиц и от пения девчонок. Весна света прошла, наступила весна воды, скоро придет весна травы. И это будут другие песни, другие игры. Высохнут лужи и зазвучат хороводные песни. Как всегда, научит большекосульских девчонок и песням, и хороводам, и обрядам грамотный и увлеченный педагог – Глобина Оксана Георгиевна. Появилась «Проталинка» на сцене и зал ожил: защелкали фотоаппараты, замелькали видеокамеры и телефоны. Вот они, красные девицы: Оля Глобина, Рита Куртиш, Рита Кузьмина, София Иванова, Юля Ускова, Лера Светцова, Женя Воротникова, Алена Шелепенько, Катя Шмидт, Настя Позднякова, Настя Юшкова.

Педагог ДМШ Глобина В.К.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Антимонопольный комплаенс

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения