Погода в районе

пятница, 19 апреля

5..7 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 3 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

«Единая Россия» определяет стратегию развития села

11.04.2014

4-5 апреля 2014 года по инициативе партии «Единая Россия» в Волгограде прошел Съезд депутатов сельских поселений России

Форум подобного масштаба в России проводился впервые. Для партии «Единая Россия» съезд стал прямой коммуникацией с избирателями, жителями, возможностью поднять все проблемы АПК на самый высокий уровень.

Первый день съезда был полностью посвящен обсуждению проблем и предложений по их решению, которые волнуют всех, кто сегодня живет и работает на селе. Обсуждение проходило на шести дискуссионных площадках, на которых в полном объеме были охвачены все сферы жизнедеятельности сельских поселений: «Образование на селе», «Здравоохранение на селе», «Занятость и социальные отношения на селе», «Развитие АПК как фактор обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения качества жизни на селе», «Создание комфортной среды проживания и привлекательности сельских территорий», «Государственная программа развития сельского хозяйства – основа устойчивого развития отраслей АПК». В первый день порядка 1200 участников обсуждали вопросы социального и производственного развития села. В работе приняли участие министр образования Дмитрий Ливанов, министр сельского хозяйства Николай Федоров, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

На расширенном совместном заседание Высшего и Генерального советов партии «Единая Россия» приняли участие руководители центральных органов партии, секретари региональных отделений, члены Высшего и Генерального советов, а также депутаты представительных органов субъектов РФ, занимающиеся сельскохозяйственными проблемами, главы сельских поселений, секретари первичных отделений, которые находятся на селе. Съезд собрал более 1900 делегатов.

В 2013 году была утверждена федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Общий объем финансирования программы на ближайшие шесть лет составляет 299,2 млрд рублей. На эти средства планируется строительство жилья для граждан, проживающих в сельской местности (5,4 млн кв. м), в том числе для молодых семей и молодых специалистов (3 млн кв. м). На селе будут введены в действие общеобразовательные учреждения на 22,3 тыс. мест, учреждения культурно-досугового типа на 9,9 тыс. мест, 858 фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики, 519,2 кв. м открытых спортивных сооружений. Также предполагается развивать газификацию и водоснабжение в сельской местности: будет введено 18,2 тыс. километров распределительных газовых сетей, 12,9 тыс. километров водопроводов. В рамках ФЦП будет создано 31,8 тыс. рабочих мест на селе.

С 2016 года для пенсионеров, проживающих на селе, в деревнях и проработавших там не менее 30 лет, будет установлена надбавка в размере 25% от фиксированной выплаты, что составит более 1000 рублей на начало 2016 года.

С 2012 года в России действует программа «Земский доктор». В рамках этой программы выделяются «подъемные» средства в размере 1 млн рублей, которые позволяют дополнительно привлечь для работы в сельскую местность около 12 тысяч молодых врачей. За время своей реализации программа «Земский доктор» привлекла в сельскую местность более 11,5 тыс. молодых врачей, в 2013 году – около 4000 человек. Программа, предусматривающая выплату молодым врачам в возрасте до 35 лет миллиона рублей, если они соглашаются на работу в сельской местности, будет продолжена в 2014 году.

На реализацию Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы в прошлом 2013 году из консолидированного бюджета было направлено около 268 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - почти 198 млрд рублей, 70 млрд рублей было направлено из региональных бюджетов. В 2014 году на реализацию госпрограммы из федерального бюджета планируется направить 170 млрд рублей.

По данным Росстата, в 2013 году производство зерна составило более 91,329 млн тонн. Был достигнут рекордный валовой сбор кукурузы на зерно - более 10,7 млн тонн, а производство масличных, в частности подсолнечника, увеличено на 28%, рапса - на 35,4%. И эти показатели по подсолнечнику и рапсу тоже являются историческими максимумами. Импорт риса вырос на 16,2%. Урожайность сахарной свёклы достигла рекордного показателя в отечественной аграрной истории - 432 центнера с гектара. Импорт сахара-сырца тростникового вырос на 2,1%.

Наращивание производства отечественной продукции способствовало повышению уровня продовольственной независимости страны по целому ряду видов продукции: зерно, картофель, растительное масло, сахар. С опережением графика пороговых значений Доктрины продовольственной безопасности достигнуты результаты в производстве мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции. Реализуемая с 2009 года программа развития мясного производства, способствует процессу подъема мясного скотоводства в стране.

Импорт мяса и мясопродуктов в Россию снизился на 12,4% по итогам 2013 года. Удвоился объём экспорта мяса птицы: в 2013 году Россия экспортировала более 50 тысяч тонн мяса птицы, что в два раза больше, чем в 2012 году. При этом импорт бройлеров из США уменьшились на 2,5%.

В 2013 году государственную услугу по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации получили 83 700 жителей сельской местности или 44,3% от общей численности граждан, обратившихся за предоставлением данной услуги (в 2012 году – 97 900 человек или 42,8%).

Съезд констатировал, что для партии важным условием развития отрасли является уровень жизни граждан, которые проживают и работают в сельском хозяйстве. Агропромышленный комплекс должен быть социально-ориентированным: полностью удовлетворять потребительский спрос жителей региона, повышая качество жизни в сельской территории. В ближайшее время на социальное развитие села будет выделено 100 млрд рублей.

В 2013 году на весенние полевые работы предусмотрено 82,5 млрд рублей. На 4 млрд рублей увеличено субсидирование процентной ставки по краткосрочным кредитам, которые получены на развитие растениеводства. С учётом дополнительно выделенных бюджетных ассигнований уровень государственной поддержки по этому направлению составит более 7,5 млрд рублей.

Развитие сельских поселений неразрывно связано с повышением качества образования на селе. В 2013 году на образование на селе было выделено 50 млрд рублей. В этом году эти ассигнования будут сохранены. «Единая Россия» запустила проект по ремонту школьных спортзалов, в рамках которого концу 2016 году будут отремонтированы все спортивные залы в школах, расположенных в сельской местности. Малокомплектная школа должна стать центром жизни села, обеспечивать реализацию образовательных программ. Также партия реализует проект строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, в рамках которого уже построено порядка 600 ФОКов. С помощью средств Фонда национального благосостояния будет сокращен срок обеспечения доступа в Интернет для сельских территорий с 10 до 3 лет.

На съезде было предложено решение проблемы занятости на селе. Самозанятость граждан, проживающих в сельской местности, пособия для безработных, поддержка в заключении социального контракта позволят решить эту проблему. Уровень безработицы на селе должен быть сокращен.

Спрос на отечественную сельхозпродукцию должен вырасти. «Единая Россия» предложила меры, способные стимулировать спрос на отечественные продукты: осуществление закупок для государственных и муниципальных нужд преимущественно у отечественных производителей сельскохозяйственной продукции, через специальные программы поддержки покупательского спроса населения, в том числе через социальные карты. В России производство генномодифицированных продуктов развиваться не будет.

Программа «Земский доктор» будет усовершенствована. Увеличение до 40 лет возраста медицинским работникам, работающим или переехавшим работать на село, предоставления жилого помещения или земельного участка для жилищного строительства позволит привлекать более опытные кадры. Партия проконтролирует ход строительства фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врача общей практики. Будут продолжены программы по развитию передвижных медицинских комплексов и санитарной авиации.

Партия предлагает ввести компенсацию в размере 35-40% стоимости приобретаемой современной сельскохозяйственной техники и оборудования, установить перечень машин и оборудования, в том числе и собранных на территории России с участием иностранных компаний, на который распространить указанную компенсацию. Эти меры позволят обеспечить ускоренное техническое перевооружение отрасли.

В 2014-2016 годах постоянной сетью дорог соединят 876 населенных пунктов. В этом году регионы получат 7 млрд субсидий на эти цели. Партия проследит, чтобы развивалось удобное и недорогое железнодорожное сообщение между городом и селом.

Проблема кадров сельских школ должна решаться с помощью экономических и моральных стимулов. У выпускников высших учебных заведений оплата труда должна устанавливаться с учетом работы в сельской местности. Председатель партии Дмитрий Медведев поддержал идею возрождения профориентации, посредством которой для села будут подготовлены профессиональные квалифицированные кадры.

Проблема молочного животноводства также будет решена. Молочное животноводство пока отстает от других подразделений агропромышленного комплекса. Партия предлагает утвердить в разрезе каждого субъекта Российской Федерации планы развития молочного животноводства, строительства и реконструкции молочных ферм, максимально задействовав возможности мелких хозяйств, средних и крупных предприятий. Постановление о субсидировании молочного животноводства будет подписано в ближайшее время.

По итогам работы съезда был принят проект резолюции «О развитии агропромышленного сектора, повышении привлекательности сельских территорий для жизни и работы». В документ вошли более 30 конкретных предложений к правительству, фракции «Единая Россия» в Госдуме для принятия конкретных решений, направленных на реализацию вопросов развития АПК.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения