Погода в районе

четверг, 28 марта

-1..-3 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 28.03.2024

EUR 100,2704

USD 92,5919

www.cbr.ru

В конце мая в администрации Боготольского района состоялось заседание антинаркотической комиссии. На совещании была рассмотрена система действий по профилактике асоциальных явлений на ближайшую перспективу

09.06.2009

Антинаркотическая профилактика

В конце мая в администрации Боготольского района состоялось заседание антинаркотической комиссии. На совещании была рассмотрена система действий по профилактике асоциальных явлений на ближайшую перспективу. Важность и значимость мероприятия подчеркнуло количество присутствовавших на нем лиц. На заседание были приглашены главы сельсоветов, руководители структурных подразделений и специалисты, работающие с детьми и подростками.

Совещание началось с сообщения представителей правоохранительных органов об организации работы подразделений МОВД «Боготольский» по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. По статистике, за пять месяцев текущего года сотрудниками милиции на территории Боготольского района выявлено и зарегистрировано 14 наркопреступлений. По оперативным данным за этот же период милиционеры изъяли из незаконного оборота более пяти килограммов наркотических средств. С целью профилактики таких явлений правоохранительными органами неоднократно проводятся рейды в местах массового досуга молодежи.

Важной темой для обсуждения стала реализация районной целевой межведомственной программы «Профилактика алкоголизма, токсикомании и ВИЧ-инфекции на территории Боготольского района» на 2009-2011 годы. В ее рамках на территории муниципального образования должно быть реализовано более 30 мероприятий.

По мнению участников заседания, основными и наиболее эффективными направлениями работы в рамках программы станут проведение мониторинга распространения наркомании на территории района, разработка практических рекомендаций для руководителей и педагогов образовательных учреждений по профилактике и предупреждению употребления наркотиков в среде учащихся. Реализация программы должна оказать положительное влияние на стабилизацию ситуации с употреблением наркотиков в Боготольском районе.

Особое внимание в ходе обсуждения профилактических мероприятий было уделено уничтожению дикорастущей конопли на заброшенных полях. В течение лета участки произрастания наркосодержащих растений необходимо регулярно вспахивать. Это наиболее эффективный метод по уничтожению конопли, поскольку обработка химическими реагентами не всегда применима. Однако, в условиях кризиса средств на вспашку участков произрастания распространенного вида растительного наркотика в местном бюджете нет. По мнению участников совещания, чтобы стабилизировать ситуацию с употреблением и распространением наркотиков на территории Боготольского района, необходимо выступить с ходатайством в районное финансовое управление для выделения средств на вспашку бесхозных полей. Рассматривая мероприятия по уничтожению наркосодержащих растений, участники совещания назвали возможным создание для этих целей рабочих мест для граждан, нуждающихся в трудоустройстве.

Кроме того, в ходе заседания комиссии были рассмотрены и практические меры, принимаемые сегодня для привлечения молодежи к здоровому образу жизни. На протяжении последних пяти лет общеобразовательные учреждения Боготольского района держат на контроле этот вопрос. По информации специалистов управления образования, случаев наркомании за этот период времени среди школьников не наблюдалось. Профилактика, прежде всего, начинается с родителей учащихся. В каждой школе из года в год проходят родительские собрания, где подробно излагаются признаки, по которым можно распознать человека, употребляющего наркотики. Педагоги регулярно напоминают родителям наблюдать за своими детьми, быть в курсе круга их общения.

Самые действенные меры по борьбе с наркотиками – это вовлечение ребенка в кружки по интересам и привитие ему здорового образа жизни. Для этого в каждой школе Боготольского района разработаны проекты «За здоровый образ жизни». В них входят вовлечение детей в школьные спортивные мероприятия, дни отдыха, организация агитбригад, концертов, оформление школьных уголков и выпуск стенгазет, обличающих наркоманию, пьянство и сквернословие. Более 70 % учащихся школ района задействованы в кружках по интересам, спортивных секциях и клубах. На особом контроле находятся ребята из группы «риска». Этими детьми, помимо классных руководителей, занимаются социальные педагоги, которые стремятся вовлечь своих подопечных в кружок или спортивную секцию. Кроме того, соцпедагоги практикуют и такой вид деятельности, как организация сообществ «трудных». В этих сообществах ребята в одной из школ выпускают собственную газету, в другой – играют в теннис, в третьей – просто собираются у самовара, смотрят фильмы, беседуют, узнают много нового для себя. Специалисты управления образования уверены, что и в дальнейшем подобная система профилактики наркомании среди детей и подростков будет работать на благо ребенка.

По мнению членов комиссии, сегодня также необходимо более внимательно подходить к содержанию социальной рекламы, сделав акцент на пропаганду здорового образа жизни. При этом необходимо обеспечить постоянное присутствие рекламы социальной направленности в информационной среде, чтобы ее влияние осуществлялось на подсознательном уровне.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Встречи с населением района

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения