Погода в районе

суббота, 20 апреля

0..-2 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

«Основы предпринимательской грамотности»

01.12.2014

27 ноября 2014 года в Администрации Боготольского района в рамках реализации муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Боготольском районе» проведен семинар для предпринимателей и граждан, желающих заниматься предпринимательской деятельностью на тему «Основы предпринимательской грамотности».

В работе семинара принимали участие: глава Администрации Боготольского района Н.В. Красько, специалисты отделов экономики и планирования и сельского хозяйства Администрации Боготольского района, Пенсионного Фонда по г. Боготолу и Боготольскому району.

Вели семинар специалисты ООО «Корпорация экономистов» Красноярского края: руководитель Цветков Вячеслав Витальевич и консультант – эксперт Куроченко Марина Васильевна.

Семинар получился интересный и плодотворный, слушатели семинара получили знания в области организационно - правовых форм и системе налогообложения, о муниципальной и государственной поддержке начинающих предпринимателей, которая может начинаться от размера 300,0 тыс. рублей в виде гранта от агентства занятости населения Красноярского края и до 21,5 млн. рублей при получении гранта по созданию семейных животноводческих ферм от Министерства сельского хозяйства Красноярского края.

В.В. Цветков подробно рассказал об особенностях подготовки конкурсных заявок на гранты, акцентировав внимание на сильные и слабые стороны конкурсной документации, как правильно заявителю себя само презентовать.

Выступление М.В. Куроченко было посвящено разработки бизнес-планов. Начинать свой бизнес с нуля – дело непростое и требует огромных усилий. Поэтому если человек решил открыть собственное дело, продвигать товар или услугу, то для начала ему просто необходимо заложить крепкий фундамент, а именно создать грамотный бизнес-план, для успешного выхода на рынок.

Учитывая, что качественный бизнес-план является основой успешного получения грантов, М.В. Куроченко ознакомила присутствующих с алгоритмом его подготовки, правильным его содержанием.

Большой блок семинара был посвящен развитию бизнеса с учетом действующих мер государственной и муниципальной поддержки. Учитывая, что Боготольский район является сельскохозяйственным районом, большая часть вопросов развития и поддержки была посвящена развитию агропромышленного комплекса.

Но в стороне не остались и другие сферы деятельности, такие как: развитие деревообработки, медицинские и бытовые услуги, производство мебели и консалтинговые услуги и др..

Вопросов было много и разных, атмосфера простая и доступная, очень часто разговор выстраивался в форме диалога «лектор – предприниматель».

Активно слушатели семинара участвовали и в деловой игре «Индивидуальный план действий», в ходе которой рассматривались пошаговые действия предпринимателей для успешного ведения бизнеса.

Полезной была информация представителя Пенсионного Фонда по г. Боготолу и Боготольскому району О.И.Шмарловской, которая проинформировала присутствующих об основных изменениях, касающихся порядка уплаты страховых взносов в ПФ РФ и ФОМС.

Все участники семинара получили методическо-информационную литературу, им также были вручены сертификаты.

Подводя итог семинара все участники единодушно отметили, что подобные мероприятия необходимы и важны как начинающему, так и действующему предпринимателю.

Начальник отдела экономики                                                                                                       Т.Н.Купилова

и планирования Администрации                  

Боготольского района

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Чайковский сельсовет

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения