Погода в районе

четверг, 18 апреля

4..6 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 2 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 18.04.2024

EUR 100,2787

USD 94,3242

www.cbr.ru

«Светлячки» на дороге

16.12.2014

Наступили самые темные осенние дни. Темнеет рано небо часто затянуто тучами и на улице становится пасмурно. В такую погоду важно пешеходу быть заметным на дороге, в этом поможет светоотражатель или фликер.

Самый лучший фликер – белого или лимонно-желтого цвета, они самые яркие и заметные. Еще есть самосворачивающиеся браслеты. Такие «светлячки» видны на расстоянии 300-400 метров. За городом, где автомобилям разрешено ехать со скоростью 90 километров в час, это позволит водителю заметить пешехода за 8-10 секунд до того, как он поравняется с ним. В городе ( где разрешенная скорость 60 километров в час) – за 22-24 секунды.

Форму фликера необходимо выбирать простую – круг, квадрат, сердечко. Лучше, если на них не будет никаких рисунков или надписей. Ведь это не просто модный аксессуар, а в первую очередь, предмет, который обеспечивает безопасность пешехода.

Одного значка-светлячка не достаточно. Что было пешехода хорошо видно издалека, светоотражатели необходимо прикреплять на одежду не только спереди, но и сзади (на ранец или рюкзак), а также на оба рукава.

Уважаемые родители, если у вашего ребенка нет светоотражающего браслета или подвески, приобретите ему этот важный и полезный аксессуар. А выбирая верхнюю одежду, старайтесь останавливать свой выбор на вещах, которые имеют световозвращающие вставки.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Боготольский»

майор полиции                                                                                                                              О.В. Бысова

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения