Погода в районе

четверг, 28 марта

-1..-3 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 28.03.2024

EUR 100,2704

USD 92,5919

www.cbr.ru

ТАЛАНТЫ ЗЕМЛИ БОГОТОЛЬСКОЙ

16.12.2014

На весь район славится своей концертной деятельностью ансамбль народной песни «Родники народные», созданный в 1980 году на базе Сельского Дома культуры с.Боготол и завоевавший прочное место в культурной жизни села и района. Все участницы ансамбля разные и уникальны своей неповторимостью. А крепкая дружба и любовь к народной песне объединила их в один сплоченный коллектив.

В ансамбль люди приходят и уходят, но неизменным остается костяк. Это Клундук Н.А., Левданская А.А., Уварова Л.И., Темных А.В., Куц Л.А., Чекоданова М.А., Якимова С.В., Миллер В.Н., Денисова И.Н., Квятковская Е.И. Все они отличаются активной жизненной позицией и высокой гражданской зрелостью. Несмотря на отсутствие специальной музыкальной подготовки - это совсем не мешает добиваться высоких результатов в достижении поставленных целей.

Как истинные любители прекрасного, участники коллектива постоянно находятся в творческом поиске. Руководителем ансамбля ведется систематическая работа по обновлению репертуара, что способствует обогащению новыми произведениями и дает возможность попробовать себя в различных направлениях песенной культуры. Возрождение и приобщение к народным традициям является основной целью деятельности ансамбля. С каждым годом становится меньше исполнителей народной песни по причине преклонного возраста. Уходят лучшие хранители народных традиций, поэтому в настоящее время активизировалась работа по сбору и сохранению фольклора. Продолжается работа по обработке песенного материала, собранного в процессе реализации проекта «Фольклорная экспедиция ансамбля «Родники народные».

Коллектив активно гастролирует в Боготольском и Тюхтетском районах. Востребован при проведении праздников народного календаря, Дня села, Дня инвалида в домах – интернатах и др.

Традиционно два раза в год проходят отчетные концерты ансамбля, оригинальность которых не остается незамеченной зрителем.

Уходящий год оказался самым плодотворным для творческого коллектива. В краевом конкурсе народной песни «Сибирская глубинка» народный ансамбль песни «Родники народные» стал дипломантом 2 степени, а ансамбль «Боготолочка» - лауреатом 3 степени. Впервые коллектив принял участие в международном фестивале этнической музыки и ремесел «Мир Сибири», который проходил в п.Шушенское. Так же ансамбль является постоянным участником фестиваля казачьей песни «Слава тебе, Господи, что мы казаки». Тепло встретили участников коллектива в п.Причулымский Ачинского района на проведении краевого фестиваля «Чулымские встречи», посвященного заслуженному работнику культуры РФ С.Квакухину.

В настоящее время ансамбль продолжает работать над поставленными задачами и мы надеемся, что новый год для коллектива будет не менее плодотворным. Желаем «Родникам народным» профессионального роста, вдохновения и творческого подъема.

Хормейстер МБУК СДК с.Боготол

Наталья Морозова

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения