Погода в районе

суббота, 20 апреля

1..3 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

Молодость – пора свершений

19.02.2015

Молодость – это пора свершений и великих мечтаний. Того, кто смог в молодости познать себя, открыть и применить свои таланты, в будущем обязательно ждет успех.

Сегодня в России большое внимание уделяется работе с молодежью и молодежной политике. Молодежная политика в России существует, как своего рода отдельная отрасль, как особое направление государственной деятельности. На федеральном и региональном уровне созданы агентства молодежной политики, работают различные программы поддержки молодежи. Не остается в стороне от этой глобальной и важной работы и Боготольский район.

Вот уже два года в Боготольском районе работает Молодежный центр «Факел», который несмотря то, что находится на территории с. Боготол, работает с молодежью всего района. С 10 утра и до 8 вечера в Молодежном центре кипит работа. Ребята из молодежного объединения «Спектр» репетируют новую постановку, пресс-центр готовит к выпуску очередной номер молодежной газеты «Движение жизни», а видео-студия работает над новым видеороликом. Маленький, но дружный коллектив молодёжного центра «Факела» сумел привлечь самых активных и творческих ребят, и каждому найти дело по душе и способностям. Как итог – множество интересных и социально-полезных проектов в 2014 году и еще больше в планах на 2015.

Среди множества мероприятий и акций прошедшего года, а всего их было более шестидесяти, хочется выделить особенно яркие и интересные. Например – первый слет активистов добровольческого объединения "Зов сердца», где впервые встретились волонтеры со всего Боготольского района. Или акцию «Свеча памяти», которая 22 июня так же впервые прошла в нашем районе и зажгла сотни свечей у памятников воинам Великой отечественной войны во всех селах. Один из самых массовых и популярных у подростков проектов – трудовые отряды старшеклассников (ТОСы), отметившие в 2013 году своё 15-летие. В Боготольском районе каждое лето работают не только краевые ТОСы, но и трудовой отряд главы района. Ежегодно более 50 подростков получают свой первый трудовой опыт и первую настоящую зарплату. 2014 года стал для нас своеобразным рекордом – благодаря работе штаба ТОС за три летних месяца было трудоустроено 104 старшеклассника в возрасте от 14 до 18 лет.

Одним из самых значимых и масштабных проектов 2014 года можно считать и проект «Территория 2020». Краевой инфраструктурный проект «Территория 2020» реализуется в Красноярском крае с 2012 года. Целью Проекта является выявление и включение инициатив молодых людей Красноярского края в проектную деятельность, для последующей реализации молодыми людьми своих проектов на территории муниципальных образований с конкретным социально-экономическим результатом для муниципального образования и его жителей. В сентябре 2014 года он впервые прошел и в нашем районе. С 24 по 27 сентября 25 молодых людей приняли участие в проектной школе, где учились писать и защищать проекты. А 28 сентября, на первом Молодежном форуме, 10 проектов были представлены на суд экспертов, из которых 6 получили поддержку. Некоторые из проектов уже реализованы, реализация других начнется с приходом весны. Конечно, не у всех ребят получилось осуществить свои проекты так, как было задумано, но это их первый проектный опыт и в будущем все обязательно получиться. А попробовать свои силы в 2015 году будет в чем. Уже стартовал новый весенний конкурс молодежных проектов. Так в марте пройдут проектная школа и защита проектов, победители получат до 5 000 рублей на реализацию своей идеи. А в сентябре стартует осенний конкурс и Молодежный форум проектов-победителей весеннего этапа.

Также хочется отметить, что на территории Боготольского района работают 4 муниципальных флагманских штаба: «Историческая память» - руководитель Галина Маркова, «Моя территория» - руководитель Марина Васькина, «Арт-парад» - руководитель Оксана Кидяева и «Добровольчество» - руководитель Олеся Лунева. Именно в рамках этих четырех направлений и будут проходить основные мероприятия и акции. Но молодежь района ждут и мероприятия совершенно нового формата. Например, уже в феврале пройдет первый молодежный дресс-кроссинг – бесплатный массовый обмен вещами. В марте будет открыта коворкин-зона «Территория действия», в которой можно будет не только заниматься интересным и любимым делом, но и просто посидеть, за чашкой чая поговорить с друзьями, интересно провести свободное время. Еженедельно в коворкинге будут проходить мастер-классы, встречи с интересными людьми.

В планах у специалистов и активистов Молодежного центра еще много интересных идей и проектов. А еще мы приглашаем активных и инициативных молодых людей - приходите к нам со своими идеями. Мы поможем реализовать вашу идею или проект. Ведь главный девиз молодежного центра: «Ты молод, активен и полон желания изменить мир вокруг себя? Тогда тебе к нам!!!»

Директор МБУ МЦ «Факел»

Наталья Прикатова

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения