Погода в районе

суббота, 20 апреля

1..3 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

«Культурная мозаика» подвела итоги

10.03.2015

5 марта 2015 г. в Москве во дворце царя Алексея Михайловича музея-усадьбы Коломенское были подведены официальные итоги первого Всероссийского конкурса проектов "Культурная мозаика малых городов и сел».

Конкурс «Культурная мозаика малых городов и сел» прошел в 2014 г. впервые. Его целью была поддержка культурных инициатив в малых городах и селах России, направленных на формирования многообразия, сохранение и развитие культурной среды места и региона; создание условий для повышения уровня человеческого капитала малого города и сельской местности в сфере культуры. Главными задачами – привлечение внимания общества к теме регионального развития средствами культуры и выявление творческого потенциала городов и сел. Проекты соревновались в трех номинациях:

- "Пространство жизни" ̶ проекты, ориентированные на создание новых публичных и общественных пространств средствами дизайна, современного искусства, малых архитектурных форм;

- "Традиции и развитие" ̶ проекты, интерпретирующие традиционные виды творчества и ремесел, использующие современные технологии и материалы;

- "Культпоход" ̶ проекты, инициирующие новые формы культурного досуга, а также проекты с использованием современных информационных и коммуникационных технологий.

Всего на конкурс было подано более 2000 заявок из 81 региона Российской Федерации. Победителями стали 123 проекта из 61 региона, в том числе проект «Школа юных кинематографистов» Юрьевского Дома культуры Боготольского района, который был успешно реализован в 2014 году.

Для подведения официальных итогов первого Всероссийского конкурса проектов "Культурная мозаика малых городов и сел" 5 марта 2015 года в Москву съехались авторы, члены инициативных групп проектов победителей, а также представители средств массовой информации, гости и приглашенные лица. Всех ждала насыщенная деловая программа, мастер-классы от участников конкурса, круглые столы, презентации проектов, фестиваль-ярмарка и развлекательная программа.

С приветственным словом к присутствующим обратились председатель наблюдательного совета благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Ксения Франк и генеральный директор фонда Тимченко Мария Морозова, которые поблагодарили всех победителей проектов за плодотворную и успешную реализацию проектов, за инициативный и самоотверженный труд, помимо этого они познакомили с условиями проведения конкурса в 2015 году.

После торжественного открытия все участники мероприятия, презентовали свои проекты на пяти площадках по направлениям. Это был живой диалог единомышленников, которые интересно и увлекательно рассказывали о своих успехах и достижениях, трудностях возникших в процессе работы и путях их решения, отвечали на вопросы экспертов и аудитории. По итогам этого насыщенного дня представители фонда и эксперты оценили первый опыт проведения в 2014 году "Культурной мозаики" как успешный. Всё закончилось торжественным закрытием и праздничным концертом. Представители проектных команд еще долго общались, делились впечатлениями. Прощались все воодушевленные на новые победы в конкурсе «Культурная мозаика - 2015»

Ольга Симон

ведущий специалист отдела культуры и

молодёжной политики

администрации Боготольского района.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения