Погода в районе

пятница, 19 апреля

5..7 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 3 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

70-летие Победы отпраздновали в Боготольском районе

12.05.2015

Отгремели праздничные салюты, прошли военные парады, и во всех, даже самых маленьких уголках нашей необъятной страны состоялись торжественные мероприятия, посвященные поистине Великому празднику – Дню 70летия Победы. Этот замечательный праздник с большой любовью, гордостью, глубоким почтением и уважением к тем, кто отстоял Победу, отмечают не только в крупных населенных пунктах - память, чувство безграничной благодарности живут и в глубинке.

Во всех населенных пунктах Боготольского района прошли разноплановые мероприятия: традиционные акции «Георгиевская ленточка», «Вахта Памяти», «Солдатская каша», «Стена Памяти», «Бессмертный полк», «Свеча Памяти», библиотечные книжные выставки, спортивные эстафеты, митинги, концерты, открытие мемориальных досок героям и другие, о некоторых из которых хотелось бы рассказать.

Мероприятия к 9 мая начались еще задолго до самого празднования. Практически во всех сёлах ребята оказывали помощь пожилым людям, убирали придомовые территории, помогали в хозяйственных работах в рамках акции «Весенняя неделя добра», занимались отчисткой и благоустройством памятников. Так в д. Лебедевка силами работников культуры и инициативных жителей было установлено ограждение и произведена покраска памятника. В День Победы жители деревни пришли к обновленному памятнику на тематическое мероприятие «Судьбы опаленные войной».

Ребята из клубного формирования «Тепло сердец» (сельский Дом культуры с.Юрьевка) прикрепляли красные звёзды с георгиевскими ленточками на дома ветеранов и тружеников тыла всего Юрьевского сельсовета. «Красная звезда на доме указывает на то, что здесь живёт человек невероятной стойкости, трудового героизма, тот, кто победил нацизм и принёс свободу Родине!» - так ребята объясняют значение этой акции.

В день самого празднования Дня Победы, 9 мая, в трех населенных пунктах Боготольского района прошло открытие мемориальных досок Героям Советского союза Меньшикову Леониду Емельяновичу (с.Александровка), Пахомову Григорию Федоровичу(д. Ильинка), полному кавалеру ордена Славы Красноярского края Иноземцеву Михаилу Ивановичу (с.Вагино), которые ценой своей жизни вместе со всеми отстояли свободу и независимость Родины.

Наряду с крупными городами акция «Бессмертный полк» набирает все большую популярность и в маленьких селах. Всё больше и взрослых и детей встают в строй с фотографиями своих отцов, дедов, прадедов, просто родных или знакомых. К проведению этой акции тщательно готовились, оформляли портреты, изготавливали для них держатели и в День Победы благодарные потомки прошли в «Бессмертном полку» с нашими земляками-героями. Мы уверены, что масштабность этой акции год от года будет только расти.

Акции «Георгиевская ленточка», «Вахта памяти», «Солдатская каша», «Свеча памяти» - неотъемлемая часть празднования. Акции всеми любимы и с теплом прошли во всех населённых пунктах. И, конечно, никого не оставили равнодушными торжественные митинги и концерты. Весь день 9 мая звучали военные песни, стихи, работали интерактивные площадки, были показаны спектакли о войне и кинофильмы. Прекрасная погода, в этот замечательный день способствовала тому, что люди, пришедшие на праздник, могли подолгу общаться и посетить не одно мероприятие.

Спасибо всем организаторам, участникам мероприятий и низкий поклон ветеранам и труженикам тыла, детям войны, всем тем, кто причастен к Великому празднику Великой Победы!

Халченко Н.А.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения