Погода в районе

суббота, 20 апреля

0..-2 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

ИЗ ЗАЛА СУДА

16.06.2015

Право на жизнь есть естественное и неочуждаемое право человека, оно безоговорочно признается международным сообществом. В соответствии с Международным правом право человека на жизнь гарантировано Конституцией РФ (ч.1 ст.20). К группе преступлений против жизни нужно отнести только те, для которых жизнь человека выступает основным непосредственным объектом. Преступления - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью на территории г.Боготола и Боготольского района остаются актуальны. Так за 5 месяцев 2015 года в суде рассмотрено 5 уголовных дел, возбужденных в отношении граждан по ч.1 ст.119 УК РФ.

При расследовании уголовных дел, лица, привлекаемые к уголовной ответственности как правило, признают свою вину сразу, дают признательные показания, что в дальнейшем учитывается при назначении судом уголовного наказания.

Так, 30.12.2014 года в вечернее время К. находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: Красноярский край, Боготольский район. Примерно около 19 часов домой вернулась его сожительница И. На почве личных неприязненных отношений, между К. и И. возникла словесная ссора, в ходе которой у К. возник умысел, направленный на угрозу убийством в отношении И. Для достижения своей цели, К. около 19 часов 30.12.2014 года, находясь в доме по вышеуказанному адресу, нанес И. один удар по лицу, далее схватил ее за волосы и ударил два раза головой о стол, после чего повалил на кровать, нанес ей не менее пяти ударов ногами по различным частям тела, и высказывая слова угрозы убийством : « Я тебя сейчас убью, ты жить не будешь!», обхватил своими руками ее шею, и стал сдавливать ее. Слова угрозы убийством в свой адрес И. восприняла реально, как опасные для своей жизни и здоровья, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: К. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, физически сильнее ее, высказанную угрозу подкреплял конкретными действиями. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, И. вырвалась от К., выбежала из дома.

В феврале 2015 года приговором Боготольского мирового суда К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ по факту угрозы убийством, назначено наказание в виде исправительных работ в количестве 240 часов.

Дознаватель ОД МО МВД России «»Боготольский» капитан полиции                                                 Пакер М.В.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Кроссворд по бюджетной терминологии

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения