Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Боготольский район принял участие в федеральном Сабантуе

20.07.2015

Масштабным и красочным получился татаро-башкирский праздник Сабантуй, который состоялся 19 июля на острове Татышев города Красноярска.

Очень почетно, что юбилейный 15-й федеральный Сабантуй состоялся именно в нашем Красноярском крае. Он собрал тысячи гостей и участников с 36 регионов России. Участие в торжествах приняли губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и врио президента Татарстана Рустам Минниханов. На большой площади острова были установлены три концертные площадки, а так же «Город мастеров», национальные подворья на «Площади дружбы», «Татарский авыл (деревня)», состоящая из хлебной, медовой, молочной, плотницкой и кузнечной площадок, подворья от многих районов Красноярского края и подворье с татарской усадьбой, организованное Нижнекамским районом Татарстана, площадка для соревнований по национальной борьбе на поясах «корэш», а так же множество интересных уголков , где дети и взрослые могли отдохнуть, поиграть, угоститься татарским пловом, восточными сладостями.

Свой вклад в праздник федерального значения сделал и наш Боготольский район. Национальное татарской подворье с элементами татарской избы, кухни, усадьбы представили коллективы Сельского дома культуры с.Боготол (директор Валуева Л.П.), Медяковской централизованной клубной системы (директор Ношкина В.И), Чайковской централизованной клубной системы (директор Трофимова И.А.). Организаторы постарались показать традиции и обычай татарской культуры, которые сохраняются в Боготольском районе и предлагали посетителям подворья сфотографироваться в татарском костюме и попробовать национальные блюда. В творческом концерте выступил народный ансамбль «Вагинские напевы» из с.Вагино (руководитель ансамбля Р.Исангулов). Их яркое и зажигательное выступление не оставило равнодушными зрителей, которые с большим удовольствием выходили в танцевальный круг. Участники от нашей территории благодарят за поддержку главу района Р.Р.Бикбаева и главу Чайковского сельсовета В.С.Синякова.

В заключение хочется процитировать слова врио Президента республики Татарстан Рустама Минниханова: «Такого масштабного празднования я не видел за все годы проведения Федерального Сабантуя. Посещая татарские площадки и подворья, представленные Красноярским краем, мы увидели, что здесь очень бережно хранят национальный язык и культуру, а сохранение самобытности народов очень важно для всего государства».

М.Коноваленкова

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Антикоррупционная экспертиза

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения