Погода в районе

пятница, 29 марта

1..3 С

давление 733..735 мм рт.ст., ветер Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ИНФОРМИРУЕТ

06.08.2015

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснояркому краю в г.Ачинске сообщает, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по сообщению Управления Роспотребнадзора по Брянской области установлены факты реализации на предприятиях торговли черники не соответствующей требованиям гигиенических нормативов с более чем пятикратным превышением удельной активности содержания радионуклидов цезия-137.

Реализация ягоды проводилась индивидуальными предпринимателями, без наличия документов, подтверждающих безопасность продукции и позволяющих обеспечить прослеживаемость партии продукции. Специалистами Управления Роспотребнадзора по Брянской области совместно с ОО ПАЗ УОООП УМВД России по Брянской области приняты меры по изъятию ягод из оборота.

В связи с наступлением сезона созревания дикорастущей продукции леса, предлагается:

1.Информировать торговые организации, в том числе сельскохозяйственные рынки, о недопустимости реализации дикорастущей продукции без наличия документов, подтверждающих радиационную безопасность продукции;

2.Рекомендовать населению приобретать дикорастущую продукцию в установленных местах посредством размещения соответствующей информации на сайте Управления Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации и в средствах массовой информации.

3.Информировать организации, использующие лесные ягоды и грибы как сырьё, в том числе для выпуска детского питания, йогуртов, мороженного, соков и т.п., о выявлении дикорастущей продукции не соответствующей требованиям гигиенических нормативов с целью усиления производственного контроля.

При выявлении дикорастущей продукции не соответствующей гигиеническим нормативам необходимо в установленном порядке информировать Роспотребнадзор, муниципальные органы власти и население.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Деятельность совета 2023 год

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения