Погода в районе

суббота, 20 апреля

1..3 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

История района – история села. 90-летию Боготольского района посвящается

10.08.2015

В состав муниципального образования Критовский сельсовет входят сельские населенные пункты: с. Критово, п. Вагино, деревни Гнетово и Разгуляевка.

В 1891 г. началось строительство Великого сибирского железнодорожного пути. Великий Сибирский путь - своеобразный памятник мужеству, таланту, мастерству инженерно-технических работников и рядовых строителей. Поэтому многие станции на Транссибе названы в честь самых разных людей - от местного проводника до инженеров-строителей. Вот и село Критово свое название получило по имени подрядчика, строившего станцию. Произошло это в далеком 1893 г. Недалеко от Критово существовали заимки, где обосновывались поселенцы. Так образовались деревни Разгуляевка и Гнетово. Свои названия они получили по фамилиям первых поселенцев: Разгуляева и Гнетова.

В 1929 г. был заложен первый камень в фундамент Боготольской МТС в Критово. Это была первая МТС не только в районе, но и в Красноярском крае. А первым ее директором был Иосиф Семенович Кобзаренко. В 1930 г. здесь уже было 78 тракторов, 17 сложных и полусложных молотилок.

В честь этого события 7 ноября 1975 г. в селе Критово состоялось открытие памятника Труду. На высоком постаменте установлен трактор ХТЗ.

В 1930 г. из четырех крестьянских изб был построен клуб на 80 мест. В 1932 г. из материала Краснореченской церкви построено Критовское заготзерно. В 1933 г. в Критово открылась четырехлетняя школа. Первым ее заведующим был Себелев Иван Афанасьевич. В 1964 г. для сельчан открыла свои двери Критовская сельская библиотека. Книги были привезены из Чульской библиотеки Тюхтетского района. Значительный вклад в развитие Критовского сельсовета внесли: Кузубов Е. А., Баранников А. А., Близнюк М. А., Гаврилова Г. А., Рыжков М. А., Фольмер В. А., Панченко В. И., Костоустов В. А., Харитонов П. А., Сушко А.В., Быков А. В.

Например, так вспоминает о Ефиме Андреевиче Кузубове, первом председателе Критовского сельсовета, Александр Юшков, Почетный гражданин Боготольского района: «Ефим Андреевич успел сделать немало добрых дел для своих односельчан. Два детсада построил, дом быта, жильё для учителей и культработников, добился строительства средней школы, улучшения дорог в посёлках, благоустройства деревень. Был активным участников общественного движения "Ценить и беречь землю". И еще лесополоса. От Московского тракта до Критово дороги практически нет - замело. Так и родилось у Ефима решение - на этом перекрёстке сделать лесополосу, защитить дорогу от снежных заносов. Поднял актив, рассказал о своей идее, воодушевил, получил поддержку директора совхоза. И по весне школьники, учителя, культработники, служащие выходили на воскресники, занимались посадками деревьев и кустарников. И Ефим всегда был с народом вместе, а потом следил, как приживаются деревца, поливал, подсаживал новые растения. И вот она - рукотворная красавица-лесополоса. Так и хочется назвать её - Кузубовская».

А. Юшков передал нам уникальную фотографию. Эта «фотография - исторический документ далёкого уже времени. Ныне здравствующий Анатолий Васильевич Сушко узнает на ней товарищей по работе, вспоминает то торжество по случаю вручения переходящего знамени по итогам сельскохозяйственного года в общекраевом соревновании. Да и другие боготольцы найдут знакомые лица. Замечательное время, замечательные люди».

Но и сегодня в сельскохозяйственном производстве нашей критовской земле есть, кем гордиться. Крестьянско-фермерскому хозяйству индивидуального предпринимателя Евгения Макулова более 10 лет. Таких в Боготольском районе немного. Изначально целью его было производить зерно с высокими хлебопекарными свойствами. В наших природных условиях сделать это нелегко, однако коллектив с поставленной задачей справляется.

В настоящее время Критовский сельсовет живет, развивается, строит планы благодаря инициативным, неравнодушным, талантливым людям, которые любят свою землю. Наши деревни хорошеют: ремонтируются дороги, благоустраиваются улицы и личные подворья сельчан. В учреждениях и организациях сельсовета работают квалифицированные специалисты. Капитально отремонтированная Критовская школа, в которой обучаются дети близлежащих деревень, является одной из лучших в районе. В уютном и теплом детском саду воспитываются самые маленькие жители сельсовета. Медицинский персонал участковой больницы пользуется доверием сельчан, а старейший работник Галина Александровна Гаврилова является Почетным гражданином Боготольского района. Эффективно работают сельские учреждения культуры. В 2012 году на средства грантовых программ построена площадь Молодежи и установлен памятник павшим воинам-землякам. Здесь проходят сельские праздники и самые торжественные мероприятия.

По материалам Критовской

сельской библиотеки

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения