Погода в районе

пятница, 19 апреля

6..8 С

Облачно, давление 734..736 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

Страница 16 и в Боготольском районе

20.10.2015

Впервые в Боготольском районе прошел чемпионат по чтению вслух «Страница 16»! С 12 по 18 октября в Боготольском районе прошли отборочные туры муниципального этапа Открытого чемпионата Красноярского края по чтению вслух среди подростков «Страница 16». Отборочные туры проходили в каждом сельском поселении района. Чемпионат проводится среди подростков в возрасте 14-17 лет. Основными партнерами проекта «Страница 16» в нашем районе выступили Централизованная библиотечная система Боготольского района, Управление образования и сельские клубы и дома культуры.

В каждом сельском поселении отборочные туры проводились по единым правилам. В первом раунде ребята в течении 1 минуты зачитывали вслух отрывки из произведений русских авторов. Во втором раунде участникам была предложена зарубежная литература. В третьем раунде учащиеся читали современную и классическую русскую поэзию. По итогам трех раундов определялись три претендента на победу, которые читали «Затеси» В.П. Астафьева. После этого жюри и определяло победителя. В состав жюри в каждом сельском поселении входили библиотекари, работники сельских домов культуры и, конечно же, учителя русского языка и литературы.

19 октября в 16 часов 8 победителей отборочных туров со всего района собрались в открытом пространстве «Территория действий» чтобы побороться за право представлять наш район на Краевом полуфинале чемпионата. Борьба была острой и напряженной, ведь собрались лучшие из лучших, и жюри предстояла нелегкая работа. Оценивали выступления финалистов Ускова Любовь Николаевна главный специалист управления образования Боготольского района; Отт Елена библиотекарь Центральной детской библиотеки и Бестужева Елена Федоровна руководитель молодежного творческого объединения «Отражение» МЦ «Факел». С каждым раундом интрига только нарастала и вот долгожданное подведение итогов. И пока судьи считали балы перед финальным этапом, любой из зрителей мог почувствовать себя на месте участника чемпионата и прочить вслух понравившихся отрывок. В финальный этап вышли три участника – Антонов Константин с.Боготол, Симонович Никита д.Булатово и Наумова Галина с.Владимировка. Антонов Константин и Симонович Никита были так артистичны и убедительны, что судьи так и не смогли определить победителя. В ближайшее время их ждет батл, который и решит, кто же будет представлять наш район 30 октября на краевом полуфинале. А пока мальчишек ждет серьезная подготовка.

Отдельное спасибо хочется сказать нашим партнерам. Проведение отборочных туров в сельских поселениях позволило нам привлечь к участию в турнире больше 60 учащихся со всего района и сделало муниципальный финал особенно зрелищным и интересным.

Директор МБУ МЦ «Факел» Н.В. Прикатова

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения