Погода в районе

суббота, 20 апреля

0..-2 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

Электрофорез – надежный и перспективный метод определения сортовой чистоты семян

09.02.2016

Участились случаи выявления фальсификации документов на сортовые и посевные качества семян, ввозимых на территорию Красноярского края из других регионов Российской Федерации.

В целях предотвращения покупки семян, не соответствующих заявленному качеству, Межрайонный отдел по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю информирует о том, что ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» проводит лабораторные исследования семян, в том числе методом электрофореза, позволяющего определить принадлежность семян определенному сорту, а также определить их сортовую чистоту.

Оценка сортовой чистоты посевов путем апробации и грунтового контроля не гарантирует сортовую чистоту семян на заключительном этапе их производства. В случаях нарушения технологической дисциплины при сборе урожая, транспортировке, хранении, сушке и подработке семян возможны сортовые засорения или перемешивания партий семян различных сортов. Поэтому, приобретая семена, следует  проверять не только их посевные качества, но и сортовую чистоту.

С целью определения сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений, наряду с апробацией посевов и грунтовым контролем федеральным законом от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» предусмотрено проведение лабораторного сортового контроля, каковым является электрофорез.

Метод электрофореза запасных белков семян – это надежный, быстрый и сравнительно дешевый лабораторный метод анализа, утвержденный в качестве международного стандартного арбитражного метода семенного контроля.

По возникающим вопросам Вы можете обращаться в Межрайонный отдел по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов Управления (Россельхознадзор) по адресу: 662200, Красноярский край, г. Назарово, ул. Березовая Роща, 3-1, а/я 264, тел/факс: 8(39155)7-04-33, 8(39155)7-21-89.

 

 

Государственный инспектор Межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов Новикова Марина Анатольевна.        

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Задать вопрос депутатам

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения