Погода в районе

суббота, 20 апреля

1..3 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

Изменения налогового законодательства 2016 года

04.04.2016

С нового года Налоговым кодексом введены значительные изменения для налогоплательщиков: физических лиц, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

 

! Новый срок уплаты имущественных налогов.

 

Изменился срок уплаты имущественных налогов - в 2016 году новый срок уплаты не позднее 1 декабря 2016 года. Это значит, что граждане должны будут уплатить налог на имущество, земельный и транспортный налоги за 2015 год не позднее 1 декабря 2016 года. В прошлом году он был 1 октября.

 

! Скорректирован порядок предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц.

 

Во-первых, льгота предоставляется только в отношении объектов налогообложения, не используемых в предпринимательской деятельности. Во-вторых, независимо от количества оснований льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика. Налогоплательщик, имеющий право на льготу, являющийся собственником нескольких объектов налогообложения одного вида (например, двух квартир), представляет заявление в налоговый орган до 1 ноября, в котором указывается объект, в отношении которого будет применяться льгота. При отсутствии такого заявления освобождение предоставляется в отношении объекта с максимальной суммой налога к уплате. Документы, подтверждающие право на льготу по своему выбору и заявление на предоставление льготы, налогоплательщик вправе подать в налоговую инспекцию.

Напоминаем, что в 2016 году налог на имущество физических лиц будет исчисляться, исходя из инвентаризационной, а не кадастровой стоимости, но с применением коэффициента-дефлятора.

 

! Граждане обязаны сами предоставить в налоговую службу сведения об объектах, на которые не пришло налоговое уведомление.

 

Сделать это нужно либо лично обратившись в налоговый орган, либо на сайте nalog.ru, зарегистрировавшись в «Личном кабинете для физических лиц».

 

! Налог на доходы физических лиц не уплачивается, если проданная квартира была в собственности не менее пяти лет, раньше было не менее трех?

 

Доход от продажи квартиры не облагался НДФЛ, если квартира находилась в собственности более трех лет. С 1 января 2016 года этот срок сохранен лишь для собственников, получивших квартиры по наследству, по договору дарения от близких родственников и членов семьи, или по договору ренты. Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения такой недвижимостью составляет три года. Во всех остальных случаях продать квартиру без уплаты налога можно будет через 5 лет после приобретения права собственности.

Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70 процентов кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату. Новшества касаются жилья, приобретенного после 1 января 2016 года.

 

 

 

 

 

 

 

! С 280 до 350 тысяч рублей в год увеличен предельный размер дохода, который дает право на стандартный налоговый вычет.

 

Причем сам этот вычет некоторым категориям граждан тоже увеличен: родителям и усыновителям детей-инвалидов до достижения ими возраста 18 лет - с 3 тысяч до 12 тысяч рублей ежемесячно, а для опекунов и попечителей - с 3 до 6 тысяч ежемесячно. Если ребёнок-инвалид учится, вычет дается до 24 лет, на время учёбы.

 

! Ускорилось получение социального вычета по НДФЛ на оплату медицинских услуг и на обучение.

 

С этого года, при наличии уведомления из налоговой инспекции, вычет можно будет получить, подав заявление работодателю - декларация в этом случае не потребуется. Раньше такие вычеты предоставлялись по окончании налогового периода и после представления декларации о доходах в налоговые органы.

 

! Уменьшился срок регистрации бизнеса.

 

На сегодняшний день срок государственной регистрации при создании юридического лица и физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем три рабочих дня.

 

! В отношении вновь созданных малых предприятий вступили в силу «налоговые каникулы».

 

Льготы получили вновь образованные предприниматели, работающие в сфере бытовых услуг населения. Кроме того, с 47 до 63 увеличено количество видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

 

! Как быстро и комфортно заплатить имущественные налоги?

 

Способ 1, зайти на сайт NALOG.RU и воспользоваться интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» либо сервисом «Заплати налоги», и по реквизитам, указанным в полученном платежном документе, оплатить исчисленные суммы через онлайн-сервисы банков, заключивших соглашение с ФНС России, при наличии электронной банковской карты. В отличие от «Личного кабинета» для доступа к данному сервису регистрация не требуется.

Способ 2, в платежных терминалах отделений Сберегательного банка РФ, указав индекс документа (расположен в верхнем поле платежного документа), или, поднеся к считывателю штрих код. Также платежные документы, сформированные налоговым органом, принимаются для оплаты в любой кредитной организации на территории РФ.

Способ 3, при отсутствии на территории кредитной организации, произвести оплату можно через кассу органа местного самоуправления (сельского совета) или в организации федеральной почтовой связи.

 

!Телефон Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

 

Для жителей всех регионов Российской Федерации работает Контакт-центр, обратившись по телефону которого, налогоплательщики смогут получить информацию по различным вопросам, связанным с налогообложением, в том числе: о сроках уплаты имущественных налогов, возможностях электронных сервисов ФНС России, графике работы инспекций.

Официальный сайт Федеральной налоговой службы www.nalog.ru

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Земельный муниципальный контроль

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения