Погода в районе

суббота, 20 апреля

0..-2 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Несовершеннолетний водитель мопеда»

26.04.2016

  20 апреля 2016 года сотрудники Госавтоинспекции совместно с участковым и начальником по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела России «Боготольский» провели профилактическое мероприятие «Несовершеннолетний водитель мопеда». Мероприятие проводилось в целях профилактики правонарушений несовершеннолетними водителями транспортных средств. На основании требований правил дорожного движения, управлять мопедом разрешено с шестнадцатилетнего возраста при наличии водительского удостоверения категории «М», в мотошлеме.

  Как показывает практика подростки, управляя таким транспортным средством, не имеют водительского удостоверения. Ответственность за такое нарушение наступает по ч. 1 т. 12.7 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, водитель отстраняется от управления транспортным средством, которое подлежит задержанию и помещению на штраф-стоянку. Кроме этого владелец транспортного средства может быть привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления лицу, заведомо не имеющему права управления, наказание штраф 30 тысяч рублей.

  В ходе профилактического мероприятия были задержаны двое подростков ехавших на мопеде, водитель достиг шестнадцатилетнего возраста, ехал в мотошлеме, однако водительского удостоверения у него не было. Подросток привлечен к административной ответственности, но так как он еще школьник, вся ответственность за уплату штрафа ляжет на его родителей.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» капитан полиции П.В. Сурнаков

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Участковые уполномоченные района

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения