Погода в районе

суббота, 20 апреля

1..3 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают о необходимости соблюдения Правил дорожного движения водителями мототранспорта.

17.05.2016

  Мопед – это двух или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 кубических сантиметров и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики, скутеры и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками. Управлять таким транспортным средством разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М».
  Более мощные скутеры приравниваются к мотоциклам и подлежат регистрации в Госавтоинспекции, на них выдаются государственные регистрационные знаки. При этом водитель должен иметь водительское удостоверение категории «А» и достигнуть возраста 18 лет.
    Водители мопедов и скутеров должны двигаться только по дорогам, держась, как можно правее. Им разрешается двигаться по велополосам. Допускается их движение по обочине, если оно не мешает пешеходам и нет возможности двигаться там, где положено. Двигаться по дорогам в застегнутом мотошлеме.
   Велосипед – транспортное средство, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем. Велосипедисты старше 14 лет должны двигаться только по специальным дорожкам. В крайнем случае, по велополосе. Которая отведена для их движения на проезжей части. При отсутствии этих полос они могут двигаться по проезжей части, прижимаясь как можно правее. Двигаться по тротуару и обочине им будет разрешено только в том случае, если нет соответствующих специальных дорожек и невозможен двигаться по краю дороги. Но при этом условии, что они не будут мешать пешеходам.
    Велосипедистам младше 14 лет разрешено передвигаться на своих велосипедах, помимо специальных дорожек, в том числе по тротуару, а также в пределах «жилых зон». Но при этом они не могут выезжать на дороги и даже двигаться по велосипедным полосам. Велосипедисты, которые младше 7 лет, даже по велосипедным дорожкам должны передвигаться в зоне пешеходов. Правда, их сопровождающие получают право двигаться по тротуарам. Но только в том случае, если они сопровождают такого молодого велосипедиста.
   При выявлении сотрудниками ГИБДД правонарушений несовершеннолетними участниками дорожного движения, не достигшими возраста 16 лет, дело об административном правонарушении не возбуждается, несовершеннолетний передается должностному лицу по делам несовершеннолетних либо доставляется в служебное помещение ОВД. Обязанности по недопущению к управлению мопедом лиц, не достигших 16 лет, возложены на родителей и административная ответственность для них установлена ст. 5.35 КоАП РФ «неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». Лица, достигшие 16 летнего возраста управляющие мопедом или велосипедом и допустившие нарушение правил безопасности движения, несут административную ответственность на общих основаниях.
 
Начальник ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» капитан полиции П.В. Сурнаков
К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения