Погода в районе

пятница, 29 марта

1..3 С

давление 733..735 мм рт.ст., ветер Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Процедура правильного оформление дорожно-транспортного происшествия

11.07.2016

Процедуру правильного оформление дорожно-транспортного происшествия должен знать каждый водитель. Ведь никто не застрахован от аварии на дороге, например, не по вашей вине она случилась, а вам срочно нужно ехать по делам. К тому же это определенная гарантия выплат страховок КАСКО и ОСАГО. В Мелкие ДТП случаются  ежедневно, и нужно знать все нюансы  таких ситуаций. Конечно, неприятно попадать в аварию, но если попали, нужно придерживаться определенных действий.

 

  Обсуждение ДТП   

Прежде всего, после случившийся аварии вы должны в приемлемой форме разговора обговорить случившеюся ситуацию, в противном случае разобраться самостоятельно  не получится. Соблюдайте терпение и в разговоре конкретизируйте разговор до минимума, дабы не вести дискуссию часами. Итак, если вы  выяснили кто виновный, вы можете предложить второй стороне оформить ДТП самим. Пункт 2.11 ПДД разрешает это сделать самостоятельно. Простого признания от виновной стороны не хватает для доказательства потом в ГИБДД, да и виновник может впоследствии отказаться от признания.

Очевидцы аварии

Найдите одного или несколько свидетелей, которые еще не успели разойтись. Запишите все данные свидетелей. Старайтесь как можно больше получить информации о свидетеле, если он, захочет их давать. Когда у вас есть свидетели и данные о них, вы можете приступать к оформлению ДТП. Для этого нужен будет лист бумаги и ручка.

Оформление ДТП

В процессе оформления описывайте как можно более точно все обстоятельства ДТП: маршрут проезда, схемы размещение автомобилей, знаки. Описывайте даже погодные условия и время. Помните, что лишнего вы написать не сможете, а неполная информация об аварии может сильно затянуть процесс. Во время составления схемы нужны замеры. Тут так же старайтесь обрисовать как можно четче картину замера. Измерять можно любым предметом под рукой, если нет рулетки. Ключ, домкрат неплохо подойдут, выбирайте предметы с более стандартными размерами, например, выбирая между тросом и домкратом, лучше подойдет второй вариант.

     Также фотографируйте и снимайте на видео предметы измерения, обстановку и панораму вокруг. Если есть поблизости значимые знаки, их обязательно нужно сфотографировать

     Помните, что под каждыми схемами, оформлением в целом и каждым новым листком нужны подписи всех участников аварии и подписи свидетелей. Нужно быть внимательными к этому моменту, участники ДТП могут умышленно искажать свои подписи для отказа обвинения в дальнейшем. Уже после подписи виновника , попросите любой его документ, в котором есть оригинал его подписи и сверьте их. Если виновник пытается изменить свою подпись, то нужно вызывать сотрудников ДПС.

    Обращение в ГИБДД с оформленным самостоятельно ДТП.

После сбора подписей вы можете обратиться в любое ближайшее ГИБДД. Явиться нужно всем участникам аварии, можно без свидетелей. После того как выдадите все нужные показания в письменном виде, вам выдадут нужные справки для страховой компании.

Инспектор по АИЗ ОВ ДПС ГИБДД МГО МВД России «Боготольский»

старший лейтенант полиции М.Р. Кириллова

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения