Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

«Зеленый патруль» на страже природы Боготольского района

12.07.2016

На территории Ачинского и Боготольского районов в бассейне рек Улуй и Кирюшка расположен Государственный биологический заказник краевого значения "Причулымский», который является особо охраняемой природной территорией. Общая площадь заказника составляет - 43563 гектара. О «Причулымском», или когда то «Бобровом» заказнике мало кто знает, и  простые люди фактически не принимают участие в его охране. 

 

Эта проблема давно волновала работников Районного Дома культуры Боготольского района, который находится на территории Вагинского сельсовета. В 2016 году  ими был написан проект «Зеленый патруль», цель которого внести максимальный вклад по сохранению и поддержке экологической обстановки заповедника. Проект получил поддержку фонда «Социальное партнерство во имя развития».  Проводить основную работу в этом направлении будет отряд спортивно-трудового десанта «Зеленый патруль», состоящий из молодежи  и жителей села Вагино. Участники проекта под руководством специалистов совершат интересные познавательные походы в заповедник, обучаясь навыкам пребывания на природе. Так же во время данных походов участники  проведут очистку заповедников от сухих веток, в целях предотвращения пожаров, в утвержденных местах , развесят  и установят кормушки для птиц, животных. 

Множество полезных дел в планах у «Зеленого патруля», а пока прошли первые мероприятия по проекту. О них подробнее.

В Районном Доме культуры состоялась встреча - беседа с человеком,  чья работа проходит в этих удивительных по красоте местах - государственным инспектором КГКУ «Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» Западной МРСИ  Смоляниновым Л.А.   Каждый рабочий день Леонида Анатольевича  связан   с наблюдением уникального мира животных, а так же наполнена рейдами в сложных климатических условиях, борьбой с браконьерством и охраной уникальных природных комплексов.

     Госинспектор познакомил ребят с  историей возникновения заказника:

Государственный заказник краевого значения „Причулымский“ был образован в 1976 году на территории Ачинского и Боготольского районов.  Особо охраняемая природная территория создавалась с целью сохранения и увеличения популяции европейского бобра. В настоящее время эта задача решена, достигнута оптимальная численность этих животных, и свою функцию заказник выполнил, но на прилегающей территории этого заказника имеются группировки исчезающих видов животных и растений. Так в 2011году начал свое существование Государственный  биологический заказник краевого значения «Причулымский», площадь которого увеличилась с 24 тысяч гектаров до 43,5 тыс. 

«Причулымский»  заказник создан с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, охраны видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Красноярского края, а также охраны мест их обитания.

В процессе беседы была затронута горячая тема пожаров, где Л.А. Смолянинов рассказал участникам о простых правилах пожарной безопасности нахождения в лесу,  а так же подробно объяснил ребятам о  последствиях пожара,  как для жителей леса, так и для  нарушителей, что влечет за собой административное наказание.

Госинспектор ознакомил с особым режимом охраны и природопользования заказника, что накладывает запреты, на большой перечень действий  на территории заказника. Так как ребятам предстоит пребывание в лесу,  госинспектор Л.А. Смолянинов поделился и рассказал о правилах безопасного нахождения в заповеднике, о желательной форме одежды, о действующих средствах от насекомых. В заключение  беседы госинспектор провел общий инструктаж по правилам нахождения в лесу.

Подводя итоги увлекательной двухчасовой встречи, участники определились с планом проведения экологической уборки заповедника, составлением туристического маршрута по заповеднику, установке скворечников. В процессе увлекательных рассказов, ребята, в скором будущие студенты, заинтересовались работой госинспектора и возможностью  получения должного образования в данной отрасли.   

Районный Дом культуры благодарит Участкового госинспектора Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» Смолянинова Л.А. за сотрудничество.

 

 Методист МБУК РДК  

 Васькина М.М.

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: План работы Cовета депутатов

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения