Погода в районе

среда, 24 апреля

-5..-7 С

Пасмурно, давление 736..738 мм рт.ст., ветер Западный, 2 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 24.04.2024

EUR 99,5609

USD 93,2918

www.cbr.ru

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают, что пассажирские перевозки должны быть безопасны

06.12.2016

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают, что пассажирские перевозки должны быть безопасны.  На территории Города Боготола и Боготольского района за истекший период  272 водителя нарушили Правила дорожного движения.

 

 Первое на что всегда следует обращать внимание при провозе людей на автобусах – это безопасность. Причем безопасность, как людей в салоне, так и всех остальных участников движения на автомагистралях – пешеходов, водителей и пассажиров в других автотранспортных средствах передвижения, собственная безопасность, как шофера автобуса. На такой работе должны быть   люди с высокими показателями стрессоустойчивости, внимательности, профессионализма и надлежащей квалификации. Но кроме водителей, должному уровню безопасности должны соответствовать также и сами автобусы.

  Массовая перевозка людей на автобусном автотранспорте, всегда должна осуществляться по правилам и нормативам, что обозначены для этого в законе. Каким бы ни был автобус, городского значения или дальнего следования, все правила провоза касаются как водителей, так и пассажиров.

 У водителя городского пассажирского автотранспорта (автобуса) должны быть при себе документы: соответствующая категории перевозок лицензия компании-перевозчика; водительское удостоверение водителя с категорией D (D, DE, D1 и прочее); полис ОСАГО (неограниченный, открытый); путевые листы на осуществление в течение дня определенного количества рейсов по заданному городскому маршруту; справка о прохождении водителем медкомиссии; диагностическая карта техосмотра транспортного средства; свидетельство о регистрации ТС с присвоенными ему госномерами; техпаспорт автобуса. Отсутствие тех или иных бумаг при выявленных нарушениях Правил провоза пассажиров в городском транспорте может спровоцировать большие штрафы, выписанные патрульной дорожной службой, как самому водителю-нарушителю, так и компании, в которой он трудоустроен. Поэтому будет лучше, если вся документация будет присутствовать у водителя.

 Все водители обязаны подчиняться тому расписанию или графику, а также заказным маршрутам, которые проходят через транспортную компанию, согласно основным правилам осуществления ее деятельности. Так, например, рейсовые автобусы следуют расписанию, которое должно в обязательном порядке быть согласованно с органами местного самоуправления – транспортным отделом в исполкоме того города, по которому курсирует автобус. Те же автобусы, что работают время от времени ходят обычно по нерегулярным маршрутам и называются они заказными. Каждый водитель, осуществляющий те или иные поездки по городу, обязан учитывать следующие правила: Соблюдать график перемещения автобуса по заданному маршруту и не отклоняться от него (как от графика, так и от маршрута). Прямой обязанностью водителя считается следование всем Правилам автодорожного движения. При посадке и высадке людей водитель должен всегда смотреть в зеркало бокового видения, нет ли пассажиров в дверных проемах, только после этого закрывать двери. Если в салоне нет сопровождающего маршрут кондуктора или цифрового валидатора для платежей электронными проездными в виде пластиковых карточек, водитель обязан брать оплату с пассажиров.

 Перевозка людей городским транспортом подразумевает также, что автобусы будут соответствовать всем техническим требованиям, которые предъявляются такой категории перевозок законодательством и Правилами: Тип, марка, конструкция, мощность – все должно соответствовать виду автобусов, предназначенных для ежедневной перевозки людей по внутригородским маршрутам. Масса и габариты автобуса должны соответствовать всем нормативам свободного прохождения по дорогам страны. Для перемещения по городу в вечернее время в салоне обязательно должны зажигаться все лампочки. Динамики для уведомления об остановках должны работать также по всему салону. Все механизмы дверей и окон должны быть исправны. Обязательно в зимнее время должно быть налажено отопление автобусов. Наличие нумерации посадочных мест для автобусов с регулярными маршрутами не обязательны. Потому что продажа таких билетов не производиться строго по посадочным местам.

 

И.о. госинспектора БДД ОГИБДД МО МВД России «Боготольский»

старший лейтенант полиции Е.Ф. Матюшкин

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения