Погода в районе

пятница, 29 марта

1..3 С

давление 733..735 мм рт.ст., ветер Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

ОПАСНА ЛИ ВОДА ИЗ СКВАЖИН?

20.01.2017

Использование населением воды подземных источников для питья и хозяйственных нужд из нецентрализованного водоснабжения, а из скважин, забираемой с помощью различных сооружений и устройств, открытых для общего пользования или находящихся в индивидуальном пользовании, является опасным. Некачественная питьевая вода может быть источником поступления в организм человека и животных токсичных и вредных веществ, бактерий.

 

Вода нецентрализованного водоснабжения должна соответствовать санитарным правилам и нормам (СанПиН). По своему составу и свойствам вода нецентрализованного водоснабжения должна соответствовать органолептическим (мутность, запах, привкус, цветность), химическим (жёсткость, нитраты, общая минерализация, химические вещества и др.), микробиологическим показателям.

 Индивидуальные предприниматели и юридические лица деятельность которых связана с проектированием, строительством, эксплуатацией систем водоснабжения, обеспечением населения питьевой водой, а также использующие воду для поения животных и мойки оборудования, обязаны осуществлять контроль качества воды, лицо осуществляющее эксплуатацию системы водоснабжения, разрабатывает рабочую программу производственного контроля качества воды.

Испытательной лаборатории ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» аккредитована на проведение исследований воды по всем показателям качества и безопасности, а также специалисты Учреждения разрабатывают программы производственного контроля.

 Питьевая вода должна быть безопасной, соответствовать требованиям нормативных документов, от ее качества зависит здоровье нынешнего и будущего поколений!

По вопросам исследования воды, составлению производственной программы можно обращаться по телефону 8 (391) 55-7-23-30

Руководитель Западной группы районов ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» Любовь Валентиновна Алексеева.

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения