Погода в районе

четверг, 28 марта

-1..-3 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 28.03.2024

EUR 100,2704

USD 92,5919

www.cbr.ru

ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ! Подросток в соцсетях: что должно Вас насторожить

28.03.2017

XXI век - век высоких технологий выводит на совершенно новый уровень развития наше общество: обмен информацией, общение между людьми, способы построения отношений, работа, отдых переходят из реального мира в мир виртуальный.

 

Присутствуя сейчас практически в каждом доме, Интернет значительно расширяет наши возможности – особенно это касается социальных сетей, которые в последнее время приобрели колоссальную популярность и влияние на жизни людей. Ежедневно миллионы людей пользуются их услугами: одни ищут друзей, клиентов, работодателей или работников, другие просто проводят в них время.

Взрослея, дети не всегда могут рассказать о своих переживаниях, страданиях и сложных ситуациях родителям. Им проще говорить о таких вещах с незнакомыми людьми, в это время дети «уходят» в Интернет. Подростки сосредотачивают свое внимание на соцсетях и всевозможных чатах. Там они не просто болтают о всякой ерунде, как думают взрослые, но ищут понимание, возможность самовыражения и признания, а зачастую увлечения и любовь. Зачастую, дети, которые длительное время общаются в соцсетях, теряют грани между реальным миром и миром Интернета. У таких детей часто наблюдается зависимость от Интернета. Хотим мы того или нет, приходится признать, что с появлением интернета мир изменился, и наши дети живут совсем по-другому.

Страничка вашего ребенка в социальных сетях способна рассказать о нем многое. Обратите внимание на псевдоним, аватарку (главная фотография профиля), открытость или закрытость аккаунта, группы, в которых состоит подросток, а также на то, чем наполнена страница: видеозаписи, фотографии и друзья.

- Если профиль страницы закрыт даже от вас, постарайтесь аккуратно выяснить у ребенка, по какой причине.

-Закрывание лица руками либо одеждой на фотографиях, демонстрирование указательного пальца на таких снимках, загруженных в социальные сети, символизируют суицидальные мысли.

- Если подросток размещает у себя на странице фразы, иллюстрации на тему самоунижения и нанесения себе травм и порезов, это плохой знак.

- Опасными считаются такие символы, как медузы, кошки, бабочки, единороги, съемки с высоты крыш и чердаков, а также изображение того, как киты плывут вверх. Обратите внимание, не упоминает ли он в общении с кем-либо фразу «море китов группа смерти».

-  Группа подозрительных «друзей», появившихся за короткое время, свидетельствует о том, что подросток попал в опасную компанию.

- Чрезмерное увлечение копированием на своей страничке строчек из некоторых стихотворений, например, С. Есенина и И. Бродского, посвященных смерти, а также цитат из мистических книг должно насторожить родителей.

-  Не стоит закрывать глаза и на участившиеся комментарии о смерти — как устные, так и к фотографиям в социальных сетях.

- Сохранение на страничках социальных сетейстранной депрессивной музыки(особенно музыкальных направлений, пропагандирующих печаль и смерть) — один из ярких «симптомов» суицидальных наклонностей.

    Статус в соцсети — это не просто набор слов. Это настроение человека, иногда хорошее, иногда плохое, порой это даже крик души. Он всегда обращен конкретно к кому-то: друзьям, родителям, жизни, но чаще — к одному единственному человеку, — с одной единственной целью: чтобы тот, кому это написано, прочел и понял тебя…
    Уважаемые родители,уделяйте как можно больше внимания своим детям!

 

Старший инспектор ПДН майор полиции Сергеева М.С.

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения