Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Впервые в Сибири зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней

31.03.2017

Впервые опасное заболевание – африканская чума свиней - зарегистрировано на территории Сибирского федерального округа. 24 марта при исследовании патологического материала от павшей свиньи, принадлежавшей владельцу личного подсобного хозяйства в д. Куда Иркутского района Иркутской области, был выявлен генетический материал вируса АЧС. 25 марта на территории Иркутской области установлен карантин, на территории Иркутского района введён режим ЧС.

 

Сложившаяся ситуация создаёт реальную угрозу заноса вируса АЧС на территорию Красноярского края. Для предотвращения заноса опасного вируса необходимо принять дополнительные меры, особенно это касается владельцев личных подсобных хозяйств и свиноводческих предприятий.

Для справки

АЧС – высоко заразная болезнь домашних свиней и диких кабанов. При заражении этим заболеванием – гибель до 100%. При этом средств профилактики и лечения болезни не существует. Для человека вирус не опасен. Но вспышка инфекции наносит непоправимый экономический ущерб. При установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный пункт (хозяйство, населённый пункт, район) накладывается карантин. По его условиям в очаге инфекции проводится уничтожение всех свиней, а в радиусе 20 км от очага все свинопоголовье, продукция свиноводства, корма подлежат изъятию и уничтожению. Уничтожаются также малоценный инвентарь и деревянные постройки.

К вспышкам АЧС (до 45% от общего количества неблагополучных пунктов по стране) привело скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов. Особую опасность представляют придорожные кафе и столовые на автодорогах, проходящих через неблагополучные по АЧС  регионы. Используя в качестве корма для свиней пищевые отходы, вы рискуете надолго остаться без источника доходов для себя и своей семьи.

Другой источник заражения – боенские отходы, остатки мясосырья от диких кабанов.

Комбикорма и зернопродукты без ветеринарных сопроводительных документов, ввезённые из других регионов – также повышенный источник опасности для вашего хозяйства.

Кроме того, угрозу представляют посещение и уход за животными в повседневной одежде и обуви, в которой ранее вы могли посетить другое хозяйство.

Что делать, чтобы предотвратить заболевание?

  1. Содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными.
  2. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные. Использовать сменную одежду, обувь, инвентарь для ухода за свиньями.
  3. Исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки (проварка), покупать корма только промышленного производства и подвергать их проварке в течение трёх часов.
  4. Не допускать посещений хозяйств, подворий посторонними лицами.
  5. Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/ вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения должностных лиц государственной ветеринарной службы.
  6. Не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя государственной ветеринарной службы.
  7. Не покупать мясопродукты в местах несанкционированной торговли.
  8. В случае появления признаков заболеваний свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу.
  9. Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, вакцинации и других обработок.
  10. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог.
  11. Не перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.
  12. Не использовать для поения животных воду из ручьев и небольших рек со спокойным течением, протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.

Помните, что при возникновении заразных болезней (в том числе АЧС), кроме нарушения ветеринарных правил содержания, убоя, перемещения животных, будут учитываться все обстоятельства, которые способствовали возникновению и распространению заболевания. Это отразиться не только на административной и уголовной ответственности, предусмотренной законом, но и выплате компенсации за отчужденных животных и продукцию животноводства.

Контактная информация:

Пресс служба: (391) 227-26-08

Приемная: (391) 227-08-92

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Социально-экономическое развитие

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения