Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Бессмертный полк

15.05.2017

Бессмертный полк
  В 2011 году в Томске журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев заметили, что всё меньше и меньше ветеранов принимает участие в уличных шествиях в День Победы, и решили восстановить справедливость: герои, отстоявшие свободу страны, должны видеть праздник — пусть даже с фотографий. День 9 мая 2012 года и стал датой рождения движения «Бессмертный полк».

  В 2013 году к 68-летию Победы в Великой Отечественной войне акция была проведена в 120 городах и сёлах России.  В 2014 году количество городов выросло до 500 — "Бессмертный " в тот год прошёл в 500 городах в семи странах мира. В 2015 году «Бессмертный полк» прошёл в 1150 населенных пунктах семнадцати стран мира, а в 2016 году — в 42 странах.

  Сегодня «Бессмертный полк» собирает под свои знамена уже сотни тысяч человек от Калининграда до Владивостока, в том числе Украины, Казахстана, Израиля. В этой человеческой истории нет денег, политики. Это честная и сугубо частная инициатива. В Бессмертный полк вступают по велению души. Встать в ряды Полка может каждый гражданин независимо от политических и иных взглядов. Бессмертный полк объединяет людей. Бессмертный полк — это другое и о другом. Это возвращение Дню Победы человеческого измерения. Эта история не могла не возникнуть. Идея бессмертия вообще главная у человечества. Не в наших силах призвать души дедов встать с нами в один строй. Но мы можем не забывать их.

  В день празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в России в очередной раз прошла беспрецедентная по своим масштабам акция «Бессмертный полк», которая объединила в своих рядах более 12 миллионов человек. В этот день и наш город не остался в стороне, «Бессмертный полк» прошел по центральной улице и площади Победы, всколыхнул волну памяти о героях Великой Отечественной войны: ветеранах армии и флота, тружениках тыла и партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках, бойцах сопротивления... Обо всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом. В данной акции приняли участие представители организаций, школ города, в том числе и сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Боготольский», которые несли в руках фотопортреты пенсионеров Боготольского ГРОВД, воевавших в Великой Отечественной войне.

 «Бессмертный полк России» шагает в будущее, опираясь на великое прошлое. Его задача — увековечивание подвига солдат Великой Отечественной войны, сохранение памяти о доблести и героизме народа, осмысление опыта героических предков, восстановление преемственности поколений. А главное — возвращение чувства сопричастности человека и его семьи истории Родины.

Мы должны помнить: новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Наш долг — сохранить и защитить память о наших героях!

 

 

Начальник ОРЛС МО МВД России «Боготольский»

подполковник внутренней службы   М.В. Кучманова

 

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Кадровый резерв

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения