Погода в районе

четверг, 18 апреля

4..6 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 2 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 18.04.2024

EUR 100,2787

USD 94,3242

www.cbr.ru

Золотистая картофельная нематода

26.05.2017

Сельский житель  не может  не выращивать на своем участке картофель.  Но не так просто собрать хороший урожай. То колорадский жук налетит на нашу картошечку, то новая напасть – золотистая нематода. Колорадский жук повреждает листья, нематода вредит корням.Если мы сажаем весной два ведра картошки, то, разумеется, получить хотим не те же два, а как минимум двадцать, а лучше тридцать ведер товарного картофеля. Золотистая картофельная нематода может спутать наши планы на урожай. Это произойдет, если не предотвратить её распространение.

 

Что нужно делать?

В борьбе с нематодой используют химические, агротехнические мероприятия и интегрированный метод. Агротехнический метод наиболее доступный метод. Он включает использование не пораженных нематодой культур в севообороте, замену восприимчивых сортов картофеля устойчивыми к глободерозу(поражение картофельной нематодой) вызы­вается золотистой (GloboderarostochiensisWollenweber) и бледной (Globoderapallida(Stone) Behrens) нема­тодами. Обязательной частью агротехнических мероприятий является применение севооборотов. В противонематодных севооборотах лучшими культурами считаются бобовые, овощные и кукуруза.

Что можно посоветовать владельцам приусадебных участков?

В первую очередь использование нематодоустойчивых сортов (Розара, Розалинд, Зекура, Каратоп, Карлена). Участок под картофель надо разделить на три сектора. На первом высадить приобретенные клубни нематодоустойчивых сортов, на втором – возделывать раннеспелые сорта с обязательным предварительным проращиванием на свету, на третьем – высаживать старые сорта до того времени, пока у вас не будет достаточно нематодоустойчивого семенного материала на весь участок. При этом необходимо вносить повышенные дозы органических и минеральных удобрений с высоким содержанием азота, чтобы растения были сильными и могли противостоять болезни.

Как не пустить ее в огород?

Не приобретайте семенной картофель сомнительного качества; не допускайте заезда на ваш огород транспорта не прошедшего предварительной очистки, после другого приусадебного участка, ведь на колесах могут быть цисты нематоды с зараженных участков. По той же причине не следует пользоваться сельхозорудиями других хозяйств. Почвообрабатывающие орудия, машины и инвентарь рекомендуется очистить от остатков почвы.

 

Государственный инспектор Т.В.Медведева

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения