Погода в районе

пятница, 19 апреля

6..8 С

Облачно, давление 734..736 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

Фольклорная экспедиция

27.07.2017

Фольклорная экспедиция
  Началась реализация проекта «Фольклорная экспедиция», который был поддержан в 2016 году в рамках грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития» и вошел в десятку лучших. Проект стал победителем в номинации «Красноярская идентичность», одобренная сумма гранта 100 тысяч рублей.

  Идея проекта заключается в сохранении фольклора  исчезающей малочисленной народности чулымцы, которые проживают на территории Тюхтетского района и сделать его достоянием широкого круга общественности Боготольского района. Участники инициативной группы в составе Петровой В.В., Чекодановой М.А. и руководителя проекта Морозовой Н.В. побывали в д. Пасечное, где проживает большая часть коренных чулымцев.                                                                                                                     

  В поселковом клубе состоялась встреча с населением, которое рассказало нам о своем быте, ремесле, национальных традициях.  Во время беседы чулымцы с удовольствием делились с нами своим устным народным творчеством. Мы узнали много интересных сказок, легенд, пословиц, поговорок и т.д. Нам показали национальный музей, в котором были представлены предметы домашней утвари и ремесла. Вся информация записана на электронных и бумажных носителях, в настоящее время находится в обработке и готовится к выпуску иллюстрированных брошюр для дальнейшего распространения на территории Боготольского, Тюхтетского и Ачинского районов.

 Завершающим этапом реализации проекта «Фольклорная экспедиция» станет межрайонный фестиваль национальных культур «Тумпайрам», который пройдет в Боготольском районе. Участие в фестивале примут творческие коллективы из близлежащих районов, а так же представители малой народности чулымцы.

 

 

Руководитель проекта Н.В.Морозова

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Архитектура и строительство

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения