Погода в районе

пятница, 19 апреля

5..7 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 3 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

Ветераны милиции всегда в строю

13.09.2017

В ноябре у всех российских полицейских свой профессиональный праздник, а у участковых уполномоченных полиции этот праздник двойной: в этом же месяце, 17 ноября,  еще и день УУП. Говоря более простым языком, от людей этой полицейской профессии, к которым граждане ежедневно обращаются за помощью по самым различным вопросам, во многом зависят имидж органов внутренних дел, их авторитет среди населения. И не случайно эту службу называют фундаментом для органов внутренних дел и базой для создания полиции. Но в своей статье сегодня я хочу представитьне службу участковых уполномоченных полиции, а людей её представляющих, а еще точнее расскажу о ветеране этого подразделения – Татьяне Павловне Сидиной.

Родилась Татьяна Павловна 17 июня в деревне Владимировка, Назаровского района, Красноярского края. В 1977 году по окончании  средней школы пошла работать учеником бухгалтера в Чулымский совхоз, а имея веселый нрав и красоту, через год вышла замуж за Сидина Анатолия Григорьевича, родила ему сына и красавицу – дочку. В 1982 году семья переехала в г.Боготол, Татьяна пошла работать воспитателем в детский сад №8, еще через год сменила род деятельности – и 10 лет отработала в Боготольском участке Назаровской СПМК, и уже после этого по приглашению в то время начальника Боготольской милиции Е.Грачева (жили – по-соседству) в 1995 году пришла служить в милицию. Начинала свой путь служения Родине с рядовой должности инспектора дорожно-патрульной службы милиции, потом, чуть позже, работая, окончила Ачинский строительный техникум с отличием; когда в 1998 году предложили перейти на офицерскую должность участкового инспектора милиции - даже не думала. В работе всегда аккуратистка, все документы по полочкам, все материалы в срок.

Пришлось поработать и инспектором по обеспечению группы обеспечения и обслуживания, и старшим инспектором по лицензионно-разрешительной работе, но в 2008 году вновь вернулась в службу участковых инспекторов милиции, достойно отслужила до пенсии и в конце 2010 года уволилась по достижению предельного возраста. Не жалеет ли Татьяна Павловна, что связала свою судьбу с милицией? Ответила, что ни грамма. Всегда всё успевала: на службе порядок, дома всегда убрано, постирано, поглажено и свежеприготовлено. Воспитали в мире и согласии детей. Теперь уже у детей свои дети, а у Татьяны и Анатолия внуки: у дочери Оксаны старшая дочь Софья студентка 1 курса Красноярского юридического техникума, Артем учащийся 7 класса, Богдан – 2 класса СОШ №6; у сына Сергея дочь Анна учится в 7 классе СОШ №3, младшему сыночку Павлику 6 лет. Откуда только брала силы и время?!?

В разговоре Татьяна Павловна удивляется, как сегодняшние женщины-полицейские успевают все дела делать в семье, если на службе с раннего утра до позднего вечера.Да, сегодня достойная зарплата, даже молодой сотрудник полиции получает от 35 тысяч рублей, с выслугой лет и повышением звания зарплата повышается; длительный отпуск,  бесплатное лечение и осмотр; ускоренный выход на пенсию; добавилась возможность получить пособие на собственное жилье или приобретение жилья по льготной ставке; но и требования увеличились в разы! В условиях безработицы в современном мире и жестких условиях труда в разных организациях – плюсов работы в полиции предостаточно, но несомненно, нужно помнить, чтобы работы была не в тягость, она должна быть любимой. А участковый уполномоченный просто обязан еще быть и коммуникабельным человеком. 90% работы участкового — это общение с людьми. С подростками, с престарелыми, с дебоширами, хулиганами, наркоманами, с потерпевшими и подозреваемыми. Участковый — это призвание.А работа действительно Татьяне нравилась: коллектив подобрался дружный, сплоченный, каждый помогал друг другу; вместе отмечали праздники, вместе выполняли служебные задания. Во время ее службы начальником ООДУУМ был майор милиции Санников Д.Н., молодой и энергичный, с подчиненными имел ровные рабочие отношения; нравилось работать с Людмилой Стереховой, Еленой Маховой, последняя тоже уже на пенсии, хотя какой это возраст для пенсионеров – 45-50 лет??? Людмила Стерехова до настоящего времени борется с хулиганами и алкоголиками, с ней  Татьяна Павловна дружит всю жизнь.

И все же без своей семьи, без поддержки родных тяжело было бы служить. Муж Анатолий и сейчас, став пенсионером, продолжает трудиться на заводе «СибЗТ» механиком. С мужем забрали к себе маму – Анну Архиповну после тяжелого её заболевания, теперь без помощи Татьяны Павловны мама уже не может обходиться. Всегда в доме внуки, всегда пахнет пирогами и булками, Татьяна Павловна любит порадовать домашней едой и соленьями свою большую семью.

А когда позволяют финансы и время нравится Татьяне путешествовать, она посетила почти все уголки нашей необъятной Родины, была и в Грузии, Абхазии, на Украине, в Молдовии, Эстонии, выезжала в Китай, в 2016 году с мужем и внуками отдыхали в Анапе, в марте этого года с подругами отдыхали на Северном Кавказе, побывали в городах Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках.

Тяжело служить в полиции, это и опасно для жизни порой, и времени не хватает на семью и личную жизнь, приходится подчиняться приказам, говорит Татьяна Павловна, но это и почетно, и звучит гордо. Полицейский в наше время – это человек, который отвечает за безопасность граждан, за спокойное мирное сосуществование. Полицейских много, а действительно настоящих Полицейских с большой буквы – на вес золота.

Говорят, что у работников полиции

Очень часто не бывает выходных,

Но и редкие – летят залетной птицею,

Быстро так – порой не замечаешь их!

А уж праздник – раз в году, как день рождения!

Но уж если есть он – то не зря!

Быть должно у вас хорошим настроение

В сочетании с десятым ноября!

Дети спят спокойно, и пускай приснится им

Что-то доброе, веселое, прекрасное!

Охраняют мир работники полиции

Днем и ночью, в будни или в праздники!

Ваша служба и опасна, и трудна еще!

Каждый день — как чистый лист, без репетиции!

Дай вам Бог надежных, опытных товарищей!

 

Помощник начальника отдела (по РЛС)- начальник ОРЛС МО МВД России «Боготольский»

подполковник внутренней службы                                                                                                                                            М.В. Кучманова

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Открытые данные

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения