Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА О ПРИМЕНЕНИИ СИЛ И СРЕДСТВ БОГОТОЛЬСКОГО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ГАРНИЗОНА

07.11.2017

            В период с 29 октября по 05 ноября 2017 года зарегистрировано 8 выездов.

На пожары 0 выезда. На загорания 4 выезда. Ложные выезда 1. Прочие 3 выезд.

 

Прогноз чрезвычайных ситуаций на территории Красноярского края

на период с 03 ноября по 09 ноября 2017 года

Метеорологическая обстановка

Переменная облачность, ночью местами небольшой снег, днём небольшой и умеренный мокрый снег, снег. Ветер юго-западный 2-7м/с, порывы до 14м/с. Температура воздуха ночью           -1,-6°,  днем +4,-1°. На автодорогах гололедица.

Обстановка на водных объектах

Сохраняется риск возникновения происшествий на водных объектах, связанных с гибелью людей по причине несоблюдения правил поведения в местах отдыха и нарушения правил эксплуатации маломерных судов на озерах и реках края. В связи с продолжением рыболовного сезона возможно увеличение количества происшествий на водных объектах.

В связи со становлением ледостава на реках и озерах края, возможны происшествия на акваториях, отрыв льдин, провал людей и техники под лед. Наибольшая вероятность происшествий на акваториях существует на озерах в Шарыповском районе, водных объектах городов Красноярск, Железногорск, Канск.

 

Обстановка на объектах ТЭК, ЖКХ

Прогнозируются риски возникновения аварий и происшествий не выше муниципального уровня, с учетом степени износа элементов и систем оборудования ТЭК и ЖКХ, влиянием метеорологических условий, в том числе отрицательных температур на всей территории края.

Аварийные ситуации на объектах ТЭК возможны вследствие постоянной эксплуатации элементов систем энергоснабжения, с учетом степени их износа и влиянием неблагоприятных метеорологических факторов.

Наибольшее количество аварий на объектах ТЭК и ЖКХ (до 70% от общего количества аварий) прогнозируется в жилом секторе, в зонах ответственности ТСЖ домовладений.

При усилении ветра в центральных и южных районах края 04.11 до 18-23 м/с, 05.11 и 07.11 до 15-18 м/с возможны повреждения линий электропередач и связи, повреждения кровли зданий, рекламных банеров, падения и разрушения плохо укрепленных, временных сооружений и конструкций.

 

Обстановка на автомобильном транспорте

Существует риск возникновения чрезвычайных ситуаций на транспортной системе края, не выше локального уровня.

Обстановка по техногенным пожарам

Сохранится риск возникновения техногенных пожаров, не выше локального уровня.

В связи с понижением среднесуточных температур прогнозируется увеличение пожаров в жилом секторе по причинам несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, короткого замыкания электропроводки в домах, нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов и неосторожное обращение с огнем.

Возможны случаи возгорания и взрывов бытового газа при несоблюдении правил пожарной безопасности, нарушения правил эксплуатации газовых устройств, износа домового газового оборудования.

Существует вероятность возникновения пожаров на объектах экономики, обусловленных взрывами газа и других легковоспламеняющихся веществ при проведении ремонтных работ, вследствие несоблюдения правил пожарной безопасности при производстве работ, эксплуатации электроустановок, электропроводки и оборудования.

При прогнозируемом усилении ветра увеличивается риск перехода открытого огня на близстоящие строения.

С учетом статистических данных случаи пожаров в зданиях жилого, административного и социального назначения наиболее вероятны в городах: Красноярск, Лесосибирск, Ачинск, Канск, Минусинск, Норильск, Дивногорск, а также в Ачинском, Емельяновском, Канском, Минусинском, Березовском, Назаровском и Енисейском районах.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка

Чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера, подпадающих под критерии ЧС не зарегистрировано.

На территории края сохраняется риск возникновения единичных и групповых случаев острых кишечных заболеваний и пищевых отравлений, обусловленных нарушениями правил личной и общественной гигиены, преимущественно в организованных коллективах и учреждениях с массовым и круглосуточным пребыванием людей, оборудованных пищеблоками, столовыми и буфетами.

В крае регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Эпизоотическая и эпифитотическая обстановка

Чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с массовым заболеванием животных и растений не прогнозируются. Предпосылок к массовым заболеваниям животных и растений не выявлено.

Ухудшение обстановки не прогнозируется за исключением: возможно ухудшение эпизоотической обстановки, связанной с выявлением заболевания африканской чумой свиней (далее - АЧС) в Березовском районе. В зону возможного распространения АЧС могут попасть 6 районов края (Березовский, Балахтинский, Манский, Сухобузимский, Уярский, Емельяновский).

06.11.2017

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения