Погода в районе

пятница, 19 апреля

5..7 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 3 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

От прошлого к будущему

08.11.2017

"От прошлого к будущему" под таким девизом с 31 октября по 3 ноября в Боготольском районе прошел 9 краевой фестиваль детского и молодежного экранного творчества имени В.И. Трегубовича.

С каждым годом фестиваль стремительно расширяет свои границы. В этом году на конкурс было подано 172 работы из 42 регионов нашей страны от Крыма до Хабаровка. Работы принимались по 8 номинациям. Оценивало работы компетентное и опытное жюри: Александр Пустоваров – режиссер, член Гильдии фотомастеров города Санкт - Петербурга им. Картье Брессона, призёр международного фестиваля социальной рекламы, Антон Михалев - режиссер, актер, сценарист, педагог. Член гильдии кинорежиссеров России. Пять лет Антон Владимирович был режиссёром «Ералаша», работал на канале «Disney», где воплощал проект «Приколы на переменке» и разрабатывал конкурсы для российской аудитории, а также Дарья Витан — член Союза Театральных Деятелей РФ, актриса театров Москвы, телеведущая канала «Карусель», режиссёр, драматург, педагог по тележурналистике и технике речи Детской академии Московского института телевидения и радиовещания «Останкино.

31 октября гостиница «Сосновый бор» Ачинского района гостеприимно распахнула двери для 52 ребят - участников творческой лаборатории «Школа юных кинематографистов». В этом году в работе творческой лаборатории приняли участие ребята из Ачинска, Новокузнецка, Кемерово, Большеулуйского и Новобирилюссого районов, Хатанги, Красноярска и конечно Боготола и Боготольского района. 3 интересных, познавательных дня ребята погружались в искусство по созданию кино. В этом им помогали преподаватели: Андрей Гаврилов (монтаж), Андрей Петров (видеосъемка), Булат Сейтканов (анимация), Тимофей Мемнонов (моушен-дизайн), Наталья Островень (актерское мастерство) и Александр Борошенко (мастер-класс по звуку). По итогу творческой лаборатории ребята создали не только совместную видео-работу, но и написали песню – Гимн фестиваля.

2 ноября, в рамках фестиваля, нашу глубинку со своей творческой встречей посетил почетный гость - Александр Сергеевич Пашутин - советский и российский актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации, который сыграл роль Родиона Пегова в фильме В.И. Трегубовича «Вот моя деревня». В актовом зале школы № 3 г. Боготола в исполнении Александра Сергеевича звучали стихи и песни, слушателям удалось из первых уст услышать интересные истории из жизни артиста. Двухчасовая программа прошла на одном дыхании, участники творческой встречи  остались в большом восторге, и что называется, отдохнули душой.

3 ноября в ДКЖ ст. Боготол состоялось торжественное закрытие 9 краевого фестиваля детского и молодежного экранного творчества имени В.И. Трегубовича, который проходил при финансовой поддержке Министерства культуры Красноярского края, краевого учреждения культуры «Центр культурных инициатив», центра социальных программ Русала, Администраций Боготольского района и города Боготола. Партнерами проекта выступили бюджетные учреждения культуры города и района, молодежная общественная организация «По зову сердца» Боготольского района. Ежегодно неоценимую помощь в проведении фестиваля оказывает индивидуальный предприниматель Ирина Левченко.

В фойе дворца культуры были организованы тематические выставки и интерактивные площадки, объединенные общей темой «История советского кино». Учреждения культуры Боготольского района представили зрителям инсталляции различных фильмов. Особое внимание к себе привлекли знаменитые Трус, Балбес и Бывалый на раритетном автомобиле. Невозможно было пройти мимо арт-объекта - главного героя фильма «Приключение электроника» Сыроежкина. Многие зрители использовали в качестве фото-реквизита танк, а также фотографировались с героями из фильма «На войне, как на войне».

С замиранием сердца присутствующие в зрительном зале участники творческой лаборатории ждали оглашения результатов конкурса видео работ. Ведь в этот раз создалась очень серьезная конкуренция. Помимо участников из Красноярского края и Кемеровской области на участие в конкурсе подали заявки индивидуальные авторы, детские студии, видеостудии из таких городов и областей, как, Москва, Санкт Петербург, Ярославль, Лысьва (Пермский край), Глазов (Удмуртская область), Новокузнецк, Барнаул, Омская область, Р. Крым (Евпатория) и многие другие.  

В этом году появилась совершенная новая номинация «Трейлер». Среди нескольких работ, только одна соответствовала жанру – это трейлер к сказке «Морозко» студии «Твори-Гора» (г. Красноярск). Гран-при фестиваля был удостоен фильм «Дела житейские», автор Анна Сорокина из г. Кемерово. Александр Сергеевич Пашутин лично наградил победительницу и пожелал дальнейших успехов и побед.

Вот и подошел к концу фестиваль 2017 года, оставив в сердце зрителей и участников массу необыкновенных, удивительных впечатлений. Но не стоит грустить, ведь мы с вами готовимся шагнуть в будущее - в 10-й юбилейный фестиваль. Пусть главными его героями вместе с Виктором Ивановичем Трегубовичем станут представители нового, молодого поколения, те, кто, опираясь на опыт прошлого, используя свой талант и энергию молодости строит будущее и воплощает мечты. А мы, организаторы фестиваля, приглашаем своих новых и уже верных друзей встретиться вновь в 2018 году на гостеприимной Боготольской земле.

 

 

 

 

 

 

 

Методист РДК Боготольского района А. Рыжанкова

 

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения