Погода в районе

суббота, 20 апреля

0..-2 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

В администрации Боготольского района прошло совещание, посвященное вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности на территории

28.01.2011

На заседании, которое вел глава администрации Николай Красько, присутвствовали заместитель по финансовым вопросам Анна Науменко, заместитель по социальным вопросам Григорий Недосекин, руководитель управления образования Ираида Салямова.

Николай Красько в своем выступлении отметил, что в ходе реализации федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» на территории муниципального образования сделано немало. «В первую очередь, исполнение закона мы начали с себя, с администрации: вместо деревянных окон поставили стеклопакеты, установили прибор учета тепловой энергии, заменили лампы накаливания на энергосберегающие источники света, провели энергообследование здания и изготовили энергетический паспорт», - пояснил Николай Васильевич. Кроме этого была разработана долгосрочная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Боготольском районе», рассчитанная на три года. В ее рамках уже проведено энергообследование бюджетных учреждений района, изготовлено 45 энергопаспортов, которые прошли экспертизу. Также было проведено обучение работников бюджетных учреждений и администраций сельсоветов. В 30 бюджетных учреждениях установлены приборы учета холодной воды и в одном – учета тепла. В четырех учреждениях деревянные окна заменены на стеклопакеты, в двух – отремонтированы системы отопления. Для повышения энергоэффективности в одном учреждении систему отопления перевели с электроэнергии на твердое топливо, в четырех – ликвидированы собственные электрокотельные, а системы отопления подключены к поселковым котельным, также работающим на твердом топливе. Для осуществления этого перехода была разработана проектная документация по реконструкции теплосетей и здания котельной на твердом топливе в селе Вагино. Не осталось без внимания и уличное освещение: в восьми селах выполнена автоматическая система уличного освещения. В комплексный центр «Надежда» приобретена дизельная электростанция. Всего по программе энергосбережения в минувшем году израсходовано 11964,6 тысяч рублей. Экономический эффект при этом составил более 400 000 рублей.

В 2011 году администрация Боготольского района планирует завершить ряд мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности, проводимых на «экспериментальной» территории – село Вагино. Там предполагается реконструировать котельную, перевести три бюджетных учреждения с электрообогрева на отопление твердым топливом. На эти цели нужно не менее 9 миллионов рублей. На совещании было принято решение обратиться в краевые министерства за поддержкой. «Нам необходимо постараться найти средства, чтобы выполнить все задуманные мероприятия», - отметил в заключение глава администрации.
К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: МФЦ

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения