Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Информационная справка о применении сил и средств Боготольского пожарно-спасательного гарнизона

21.05.2018

       В период с 14 мая  по 20 мая 2018 года зарегистрировано 6 выездов: на пожар – 3 выезда, загорание мусора - 2 выезда; ложный -1 выезд.

      Прогноз чрезвычайных ситуаций на территории Красноярского края на 21-27 мая  2018 года. Метеорологическая обстановка: Средняя месячная температура воздуха ожидается +7,+10°С, что около и местами на 1°С ниже средних многолетних значений. В центральных районах в большинстве дней периода ожидаются порывы западного ветра 15-20 м/с; в южных районах 19 и 20, 22 и 23 мая ожидаются порывы западного ветра 15-20 м/с, 19 мая местами до 23 м/с; в конце периода местами грозы; в южных районах местами сильные дожди, в конце периода местами грозы.      

 Лесопожарная обстановка: основной причиной природных пожаров весной является деятельность местного населения, при проведении отжигов травы, сжигания мусора на дачных и приусадебных участках, нарушение правил пожарной безопасности в лесах. По состоянию на 17.05.2018 в связи с невысокими дневными температурами, осадками в виде дождя, местами мокрого снега на территории края установился I-II класс пожарной опасности. Природных пожаров зарегистрировано в 4,8 раз больше, чем за предыдущий недельный период, термически активных точек больше в 2 раза. При прогнозировании дневных температур до +10…+23ºС возможны возникновения природных пожаров в центральных и южных районах края, а ожидаемые порывы ветра до 15-20 м/с могут способствовать распространению огня по напочвенному покрову и переходу на дворовые постройки и жилые дома. В связи с активизацией работ на территории садоводческих, огороднических и дачных хозяйств, более частыми выездами населения в леса в выходные дни возможно обнаружение термически активных точек по причинам поджогов местным населением сухой прошлогодней растительности и разведением костров, что может привести к переходу огня на населённые пункты и лесной фонд, особенно при ветреной погоде.

Обстановка на объектах ТЭК, ЖКХ: наибольшее количество аварий на объектах ТЭК и ЖКХ (до 70% от общего количества аварий) прогнозируется в жилом секторе, в зонах ответственности ТСЖ домовладений.

     Обстановка на автомобильном транспорте: сохранится риск возникновения ДТП на автодорогах федерального, регионального и местного значения не выше локального уровня, по метеорологическим условиям и несоблюдению правил дорожного движения водителями и пешеходами.

     Обстановка по техногенным пожарам: в мае сохраняется риск возникновения бытовых пожаров, преимущественно по причинам несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, короткого замыкания электропроводки в домах, нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов и неосторожного обращения с огнем, не выше локального уровня.

     Санитарно-эпидемиологическая обстановка: чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера не зарегистрировано. Сохраняется риск возникновения единичных и групповых случаев острых кишечных заболеваний и пищевых отравлений, обусловленных нарушениями правил личной и общественной гигиены, преимущественно в организованных коллективах и учреждениях с массовым и круглосуточным пребыванием людей, оборудованных пищеблоками, столовыми и буфетами. На территории края продолжит нарастать активность клещей и опасность встречи с ними в природной среде пригородных зон и окрестностях населённых пунктов лесной зоны.

     Эпизоотическая и эпифитотическая обстановка: чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с массовым заболеванием животных и растений не прогнозируются. Предпосылок к массовым заболеваниям животных не выявлено.

Ухудшение обстановки не прогнозируется за исключением, завоза инфекций с сопредельных территорий.

 

Информация предоставляется согласно указания ФГКУ «5 отряд ФПС по Красноярскому краю» от 10.10.2017 № 1-35-625.

21.05.2018

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Жилищный контроль

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения