Погода в районе

пятница, 19 апреля

5..7 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 3 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

Мошенничество в сети Интернет

23.07.2018

Сотрудники полиции предупреждают граждан о возможном обмане в сети Интернет. Самым распространенным обманом является предложение удаленной работы. Люди в своем стремлении найти работу часто становятся слепы! Работа через интернет – это еще достаточно молодая отрасль, поэтому обмануть человека, который не знает, как все устроено проще простого.

Самые распространенные варианты:

1. Предлагают выполнить работу. Например, написать текст, создать картинку, смонтировать видео - получают результат и не оплачивают его.

2. Предлагают высокий стабильный доход с минимальными затратами времени. Например, размещение рекламы. После недель усердного труда работник получает вместо обещанных «золотых гор» несколько тысяч рублей. Ему это объясняют по-разному: только начал, дальше будет больше, не соблюдено какое-либо условие, мало переходов по ссылкам и так далее. Так продолжается в течение длительного времени, пока человек не поймет, что его обманывают.

3. Предлагают работу с хорошей оплатой, но сначала нужно сделать страховой взнос! Такое часто встречается с вакансиями наборщика текста. Предлагают набирать текст с фотографий. За одну страницу 100 рублей, но нужно сделать взнос на тот случай, если вы не выполните работу в срок и заказчик не получит результат! Это обман. Сделаете взнос, и ваш очень общительный и дружелюбный работодатель моментально исчезнет! То же самое происходит и со сбором ручек на дому. Нужно заплатить за ручки, которые вам пришлют по указанному адресу. Конечно же, ничего никто присылать не будет!

Поэтому будьте внимательны! Не доверяйте тем, кто предлагает большие деньги при минимальном вложении труда – это мошенничество. Никогда при трудоустройстве не соглашайтесь платить за что-либо! Деньги должны платить вам, а не вы! Это непреложное правило!

 

Еще один вид - Мошенничество в интернете на продаже товаров.

Создается сайт одностраничник, на котором выкладываются товары одного номенклатурного признака. Цена на предложенные товары обычно очень низкая. На таком сайте нет ни отзывов, ни привлекательного интерфейса. Только минимальная информация и, возможно, фильтр для удобного поиска. Контактные данные заполнены тоже очень скудно. Например, указан только один городской номер телефона и больше вообще ничего.

Работают такие интернет-магазины чаще всего по 100% предоплате. Покупатель выбирает товар и затем оплачивает его. После чего в течение указанного срока ожидает отправку товара. Естественно никто заказ никуда отправлять не будет. Позвонив по указанному телефону, покупатель обнаружит, что либо он не обслуживается, либо просто не берут трубку.

 

Просьба о помощи.

Суть данного вида мошенничества заключается в том, что оказывается мощное воздействие на психику человека. Людям рассказывают историю о героической борьбе маленького человека за жизнь! Главным препятствием на пути к светлому будущему малыша является финансовая пропасть, в которой очутились родители несчастного. Именно помочь преодолеть эту пропасть и просят всех неравнодушных непорядочные люди. Часто в надежде помочь малютке, люди попадают в ловушку мошенников.

Чтобы отличить порядочных людей от мошенников нужно обращать внимание на детали. Прежде чем переводить деньги на указанные реквизиты, проверьте, есть ли данные для связи с родителями или родственниками ребенка. Не поленитесь позвонить и пообщаться с ними. Поищите их страницы в социальных сетях. Обычно, если срывать нечего, информация дублируется. Обратите внимание на посты, как давно появились первые из них. Так можно узнать настоящая это страница или созданная исключительно для сбора денег.

Если вы хотите помогать детям, обращайте внимание на просьбы, которые транслируют по национальному телевидению, или делайте отчисления в специализированные фонды, деятельность которых все время на виду.

 

Инспектор попропаганде ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» майор полиции О.В. Бысова

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Социальное партнёрство

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения