Погода в районе

четверг, 28 марта

-1..-3 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 28.03.2024

EUR 100,2704

USD 92,5919

www.cbr.ru

Профилактика гриппа

12.09.2018

Грипп - острое вирусное инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, которое характеризуется острым началом, высокой температурой,  поражением дыхательных путей,  а также развитием большого числа осложнений (ринит, синусит, отит, пневмония, миокардит и др. заболевания).

Основной путь передачи инфекции - воздушно-капельный, не исключен контактно-бытовой. В окружении больного вирусы гриппа с частицами слюны, слизи и мокроты при дыхании, разговоре, кашле и чихании попадают в воздух и оседают на окружающие предметы. При вдыхании зараженного воздуха и с грязными руками вирусы гриппа передаются здоровым людям, поэтому влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, проветривание помещений, ношение масок для защиты органов дыхания,  а также частое мытье рук с мылом являются основными мерами профилактики гриппа в очаге заболевания.

Грипп актуален и для лиц, которые в силу особенностей профессии контактируют с большим количеством людей и имеют высокий риск заражения гриппом.

Только вирусы гриппа А, В, и С вызывают грипп! Одним из самых эффективных методов профилактики гриппа среди населения является вакцинация. В состав вакцины входят гемагглютинины эпидемических штаммов вируса, которые защищают от заболевания гриппом. Вакцинация  не только способствует защите от гриппа, но и снижает частоту присоединения ОРВИ, заболеваемости острым средним отитом и количество госпитализаций в эпидемический сезон.

Вакцинация  гриппа в нашей стране бесплатная, между тем затраты на лечение больных гриппом и его осложнений достаточно значительны. Иммунизация населения осуществляется эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на предстоящий сезон. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана лицам из групп риска: детям начиная с 6 месяцев, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, детям образовательных учреждений, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта.

Через 14-21 день после вакцинации формируется  иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев. Затем защитные антитела, выработанные после прививки,  разрушаются или их количество становится  недостаточным  для  защиты от гриппа в новом сезоне. Кроме того, ежегодно обновляются варианты вирусов гриппа, которые входят в состав вакцин.  По этой причине необходимо прививаться ежегодно с целью обеспечения надежной  иммунной защиты от ожидаемого типа гриппа в предстоящем эпидемическом сезоне.

После вакцинации  надежность сформированной  защиты  зависит   от многих факторов, в том числе возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д. По статистике в среднем из 100 привитых 70-98  человек будут защищены против гриппа. Если все же привитой человек заболеет гриппом, то заболевание у него протекает в легкой форме и без осложнений.  Таким образом, вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, которые могут закончиться даже летальным исходом.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения