Погода в районе

пятница, 19 апреля

5..7 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 3 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

Сотрудники Госавтоинспекции встретились с родителями первоклассников

01.10.2018

Сотрудники Госавтоинспекции встретились с родителями первоклассников

С целью предупреждения фактов детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции г. Боготола принимают участие в проведении родительских собраний по вопросам организации безопасного поведения детей. В рамках профилактического мероприятия «Неделя безопасности» 01. Октября состоялась встреча инспекторов по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» с родителями первых классов МБОУ СОШ № 2 по актуальной теме «Правила безопасного поведения на дороге, как залог безопасности жизни ребенка». Чтобы уберечь ребенка от дорожных неприятностей, родителям необходимо знать каким образом и от чего их защищать. Инспектор рассказала родителям о статистике аварийности в г. Боготоле и Боготольском районе, о наиболее частых причинах дорожно-транспортных происшествий, в том числе и с участием несовершеннолетних детей.

В ходе беседы с родителями обсудили основные нарушения Правил дорожного движения юными пешеходами, назвали причины опасного поведения детей на дорогах, Чтобы уберечь своих детей от дорожной трагедии, предупредить нарушения ПДД детьми в результате собственной неосторожности или сознательного риска, родителям необходимо регулярно обучать их безопасному поведению на улицах. Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют не ограничиваться только напоминаниями об осторожности, а изучать требования ПДД для пешеходов, вместе с ребенком осуществлять пешие прогулки с показом безопасных мест, с объяснением опасных ситуаций, возможных скрытых угроз, вырабатывать практические навыки дисциплинированного участника движения. И в этом хорошим помощником является составленная схема индивидуального безопасного маршрута «Дом-школа-дом», согласно которому во время движения ребенок тренирует мышечную память и привычку правильно идти, переходить улицу в соответствии с требованиями Правил дорожного движения, тем самым приобретая необходимый ему опыт грамотного и осторожного пешехода. Обратили также внимание взрослых на важность использования в темное время суток световозвращающих элементов на детской одежде и портфелях. Особое внимание было уделено правилам перевозки детей в салоне автомобиля, так как согласно статистике каждое второе ДТП – это столкновение транспортных средств, участниками которых нередко становятся юные пассажиры. Родителям напомнили, что в соответствии с требованиями ПДД, во время поездки пассажиры должны быть пристегнуты:

дети до 12-летнего возраста с помощью детских удерживающих устройств, старше 12 лет пристегнуты ремнем безопасности. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одним из основных направлений деятельности Госавтоинспекции, но без активного участия родителей эту проблему не решить. Сотрудники полиции призвали родителей регулярно проводить с детьми разъяснительные беседы о правилах безопасного поведения на дороге, ежедневно напоминать о необходимости их соблюдать и самим быть положительным примером в любой дорожной ситуации, тем самым формируя у детей навыки безопасного поведения на дороге.

В завершении всем первоклассникам были розданы световозвращающие стикеры.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» майор полиции О.В. Бысова

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Выборы 2021

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения