Погода в районе

пятница, 19 апреля

5..7 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 3 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

Паспорт гражданина Российской Федерации

01.11.2018

Паспорт гражданина Российской Федерации – основной документ, удостоверяющий личность гражданина России. Этот документ обязаны иметь все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Выдача и замена паспортов производится территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

 

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- достижение возраста: 14 лет, 20 лет, 45 лет;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

 

Для получения паспорта гражданин предоставляет:

- заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

-свидетельство о рождении или паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35*45 мм;

- документы подтверждающие основания для замены паспорта;

- бумаги, которые подтверждают гражданство Российской Федерации;

- справка об оплате государственной пошлины.

 

Документы необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Документы необходимые для получения или замены паспорта, должны быть сданы не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, для получения или замены паспорта. ( к примеру: в течение 30 дней с момента достижения возраста, подлежащего замене паспорта).

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства, паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а так же в связи с его утратой если утраченный паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется ему в 30-дневный срок со дня принятия документов Территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

 

Утрата документа удостоверяющего личность гражданина (паспорта), является административным правонарушением, предусмотренным ст.19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Проживание по недействительному документу удостоверяющему личность гражданина (паспорту), является административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст.19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 17 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997года № 828, гражданин обязан бережно хранить паспорт.

Специалист 1-го разряда ОВМ МО МВД России «Боготольский» Е.Ф.Карелина

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения