Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Гражданам СССР продлили срок на льготное получение паспорта РФ

01.11.2018

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 31.05.20032 года №62-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, имеют законный источник средств к существованию, обратились с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства, в случае если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом и владеют русским языком.

При наличии у иностранного гражданина и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации или имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР или состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет или являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации и другие условия, предусмотренные ч. 2 ст. 14 Федерального закона №62-ФЗ.

Несмотря на то, что на улице 2018 год, наличием паспорта советского образца никого не удивишь. Довольно много граждан в России по тем или иным причинам не обменяли паспорт СССР на паспорт гражданина Российской Федерации.

В соответствии со статьей 41.1 дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также несовершеннолетние дети указанных лиц или совершеннолетние недееспособные лица, находящиеся под опекой у указанных лиц; лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, принимаются в гражданство Российской Федерации без учета требования о соблюдении ими условий, в части проживания на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, наличия законного источника средств к существованию, а также владения русским языком. Срок действия указанной нормы закона продлен до января 2020 года.

По вопросам получения гражданства Российской Федерации необходимо обратиться в Отделение по вопросам миграции МО МВД России «Боготольский» по адресу: г. Боготол ул. Заводская, 1 или по номеру телефона 8-39157-2-51-59.

Начальник ОВМ капитан полиции Скопинцева Е. В.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Флаг района

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения