Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

X - юбилейный фестиваль–конкурс детского и молодежного экранного творчества им. Виктора Ивановича Трегубовича

06.11.2018

X - юбилейный фестиваль–конкурс детского и молодежного экранного творчества им. Виктора Ивановича Трегубовича

С 1 по 5 ноября в Боготольском районе состоялсядесятый, юбилейныйфестиваль детского и молодежного экранного творчества имени Виктора Ивановича Трегубовича!  В очередной раз на фестиваль собрались те, кто любит кино, те, кто пробует себя в экранном творчестве,  а также те, кто с трепетом относится к памяти нашего известного земляка - советского актера и кинорежиссера Виктора Трегубовича.Юбилейный фестиваль состоял из трех больших блоков - это заочный конкурс видеоработ, творческая лаборатория "Школа юных кинематографистов" и целая серия мероприятий для жителей Боготольского района.

1 августа был объявлен конкурс видеоработ для молодых авторов, участие в котором приняли 142 работы из 35 регионов страны. В этом году конкурс проводился по семи номинациям- Документальный фильм, Анимационный фильм, Короткометражный игровой фильм, Ролик социальной рекламы, Музыкальный клип, Трейлер и Буктрейлер. Больше всего работ было подано в номинацию Короткометражный игровой фильм - 42. Второй по популярности стала номинация Документальный фильм - 31 работа. Оценивало видеоработы компетентное жюри, в состав которого вошли:Антон Михалев –актер, сценарист, педагог, член гильдии кинорежиссеров России. 5 лет Антон Владимирович был режиссером «Ералаша», работал на каналеDisney. Дарья Витан – член союза Театральных Деятелей РФ, актриса театров Москвы, телеведущая канала «Карусель». Александр Пустоваров – режиссер, член Гильдии фотомастеров города Санкт – Петербурга им. Картье Брессона.

Благодаря кропотливой работе членов жюри в каждой номинации были определены победители и 5 ноября организаторы фестиваля подвели итоги конкурса. В номинации Буктрейлер третье место жюри присудило Молодежному интернет-телевидению "Айсберг-ТВ" из города Екатеринбурга. А вот второе место получили земляки Виктора Ивановича Трегубовича - детская студия "ЮР-ТВ" из села Юрьевка Боготольского района за работу "Аленький цветочек".

В номинации "Анимация" третье местожюри присудило студии экранного творчества "Джинн" из города Липецка за работу "Яркий праздник". А вот награды за второе и первое место отправятсяв Ленинградскую область Детской студии анимации "Мультфильм своими руками" за мультфильмы «Конфетная жрушка» (2 место) и «Самая добрая сказка» (1 место).

В номинации "Музыкальный клип" сразу две работы разделили третье место – Лесосибирский кадетский корпус за видеоработу «Непохожие» и молодежный центр Бирилюсского района за работу «У меня есть подруга».Второго места удостоена группа авторов из Самарской области за музыкальный клип «Царевна Несмеяна». Победителем в этой номинации стала работа «Фанат» детской киностудии имени Сладкого город Челябинск.

В номинации «Ролик социальной рекламы» третье место занял Артём Галенский из города Екатеринбурга за ролик «Кто нас любит». Второе место жюри присудило Михаилу Смолику из города Канска за работу «Мир хуже любой ссоры». Ну и, наконец, победителем стал ролик «Смотри на дорогу пока ты не призрак» детской киностудии имени Сладкого город Челябинск.

Самыми непростыми для работы жюри вот уже несколько лет становятся номинации "Документальный фильм" и "Короткометражный игровой фильм". И не только потому, что это самые популярные среди участников номинации. Именно в документальных и игровых фильмах авторы поднимают непростые жизненные проблемы, задают зрителю сложные нравственные вопросы. В номинации "Документальный фильм" третье место жюри присудилоАнастасии Манаевой из Московской области за фильм "Сказка ручной работы". Второе - участникам из города Канска - студии "Лабиринт" совместно с творческим объединением "Шкадр" за фильм "По линиям судеб". Ну, а первое - студии "Основа" из города Новокузнецка за фильм "Жить для других".

В номинации «Короткометражный игровой фильм» абсолютным победителем стала детская киностудии имени Сладкого город Челябинск.

Обладателем Гран-при фестиваля в этом году стал короткометражный фильм "Поворот" детского творческого объединения «Фокус» с. Редькино Нижегородской области.В юбилейный год среди победителей фестиваля, как никогда, много участников из других регионов страны. Все они получат дипломы победителей и заслуженные награды.

         В первые дни ноября в рамках фестиваля в сельский клубах и домах культуры Боготольского района прошли тематические вечера и киномероприятия, посвященные творчеству Виктора Трегубовича. Также зрители узнали о современный тенденциях в области кинематографа, смогли увидеть видеоработы участников фестиваля прошлых лет. В это же время на базе отдыха "Сосновый бор" (г.Ачинск) собрались 52 участника творческой лаборатории"Школа юных кинематографистов". Под руководством опытных педагогов они осваивали искусство видеосъемки, шейповой анимации и  монтажа, учились самостоятельно писать сценарии и озвучивать свои фильмы.  Итогом работы творческой лаборатории стал игровой фильм "Витькина мечта", который участники создали самостоятельно. Каждый из ребят смог попробовать себя в роли сценариста, актера, оператора, звукооператора. Ежедневно участники снимали еще и "Дневники фестиваля", в которых рассказывали о том, как проходили будни творческой  лаборатории, и чем она запомнилась ребятам.

Разумеется, мы не могли не упомянуть о людях, которые оказывают неоценимую помощь при проведении фестиваля. Слова благодарности мы выражаем ИП Левченко Ирине Владимировне, Ведибеде Александру Юрьевичу генеральному директору ООО «Немецкие окна» и генеральному директору ООО «Ника» Некрашевичу Сергею Николаевичу.

И в заключение хотелось бы сказать: любите кино также как любил его Виктор Иванович, стремитесь к своей мечте, также как стремился он,творите и создавайте так, как умеете только вы. И всегда возвращайтесь на свою малую Родину, как возвращался Виктор Иванович. Пусть она станет для вас душевным камертоном и источником вдохновения. Ну а мы, по уже заведенной традиции говорим: «До свидания фестиваль 2018 и здравствуй фестиваль 2019!».

Оргкомитет фестиваля

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Государственная поддержка

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения